Почетный патриарх и глава упраздненной УПЦ КП Филарет, на протяжении последнего времени не раз "отличившийся" несколько странными высказываниями, заявил, что причиной пандемии COVID-19 стали человеческие прегрешения в целом и однополые браки - в частности.

Почетный патриарх Филарет. Фото: скриншот YouTube
Почетный патриарх Филарет. Фото: скриншот YouTube

Почетный патриарх Филарет (Денисенко) недвусмысленно заявил о том, что основной причиной пандемии COVID-19 в мире стали однополые браки, которые, с точки зрения христианства, являются грехом. Кроме того, Филарет заявил о том, что для истинных верующих церковное причастие во время пандемии не представляет опасности. Такие скандальные заявления почетный патриарх сделал во время своего недавнего интервью 4-му каналу.

В частности, почетный патриарх призвал прихожан покаяться в грехах, которые, по его мнению, и стали причиной пандемии.

"Открыто добро не защищают, а защищают зло. И не только зло защищают, а его распространяют. Я имею в виду, прежде всего, однополые браки. Что это - добро?", - заявил Филарет.

На уточняющий вопрос телеведущей о том, считает ли почетный патриарх однополые браки причиной пандемии, Филарет ответил: "И это является причиной коронавируса. И не только это".

Помимо прочего, Филарет заявил, что не имеет ничего против дезинфекции предметов, имеющих значение для верующих - то есть, крестов и икон, которые часто целуют прихожане. Вместе с тем, почетный патриарх резко высказался против временного запрета на церковное причастие - по мнению Филарета, истинно верующим в то, что причастие является плотью и кровью Иисуса Христа, бояться нечего, тогда как сомневающимся лучше от приобщения к этому таинству.

"Тело и кровь есть жизнь. И от жизни вы не можете получить болезнь", - завил Филарет.

мНапомним, ранее сообщалось о том, что в Одессе священники УПЦ Московского патриархата во главе с митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом проехались с молитвами по улицам города, внеся таким образом, по их мнению, свой вклад в борьбе с пандемией COVID-19.

Также ранее сообщалось о том, что до конца марта Вселенский патриарх Варфоломей запретил проводить церковные богослужения из-за пандемии COVID-19.