Хакеры готовы на все лишь бы отхватить немного "лёгкой наживы", и прибегают к самым подлым методам. В связи с пандемией коронавируса, злоумышленники придумали новый ход. Они отправляют письма н электронные адреса, будто бы от имени Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Аферисты. Фото: скриншот YouTube
Аферисты. Фото: скриншот YouTube

Как пишет сайт UBR, хакеры преследуют единственную цель, заставить жертв перейти на вредоносные ссылки. Об этом заявили эксперты компании ESEТ, разработчика антивирусного обеспечения.

Доверчивые пользователи, воспользовавшись ссылкой позволяют установить на их девайсы программы, с помощью которых преступники похищают персональные данные.

Так стало известно, что хакеры выманивают деньги на лечение китайских детей, пострадавших от COVID-19.

На электронные адреса некоторых жертв поступила спам-рассылка с предложением купить надежные маски от коронавируса. Для того чтобы их приобрести, мошенникам необходимо указать персональные данные.

По данным Google Trends, в интернете стремительными темпами выросло количество запросов "дезинфицирующие средства для рук" и "маски для лица". В Великобритании таким образом хакеры сумели "заработать" на доверчивых европейцах около $1 млн.

В компании ESET предупреждают, что переход на зловредные ссылки, грозит не только блокировкой вашего компьютера, или смартфона, но и потерей персональных данных. Остерегайтесь от бездумного нажатия на любую ссылку, ведь это основы любой безопасности, тем более в кибер-пространстве.

На сайте "Стена" мы сообщали, что сайты знакомства прочно вошли в нашу жизнь. Теперь для того, чтобы найти свою вторую половинку и договориться о свидании не нужно даже выходить из дому. Однако существует и другая сторона медали. Можно нарваться на мошенника и афериста.

Портал "Стена" информировал, что нечистые на руку люди всегда используют кризисные ситуации в свою пользу. Исключением не стал и карантин, введенный в Украине, во время которого участились случаи обмана простых граждан и спекуляций на этом фоне. Самыми популярными путями заработка аферистов на панике населения сейчас является мнимые лекарства от коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.