Чрезвычайное положение в качестве необходимой противоэпидемической меры в Украине могут ввести уже через несколько дней - при этом самим украинцам, с трудом привыкающим к режиму карантина, придется столкнуться с целым рядом новых запретов и ограничений.

Парламент собирается ввести режим ЧП. Фото: скриншот YouTube
Парламент собирается ввести режим ЧП. Фото: скриншот YouTube

Уже во вторник, 24 марта народные депутаты могут прервать карантин и собраться в парламенте для того, чтобы проголосовать за введение режима чрезвычайного положения, сообщает РБК со ссылкой на собственные источники в Верховной Раде.

При этом источники сообщают, что введение режима ЧП поддерживает президент Владимир Зеленский, что немаловажно, поскольку голосованию в Верховной Раде должно предшествовать заседание СНБО и соответствующий указ главы государства, который и должны поддержать либо не поддержать народные депутаты.

Стоит отметить, что режим ЧП внесет ряд новых, существенных запретов и ограничений в жизнь украинцев. Так, прежде всего, расширенные полномочия получат правоохранители, которые смогут устанавливать блок-посты в населенных пунктах, а также останавливать и досматривать личный транспорт и ограничивать его движение. Кроме того, граждане и предприниматели, нарушающие режим карантина при режиме ЧП в стране будут привлекаться к ответственности, а некоторые предприятия могут быть перепрофилированы под производства необходимых в борьбе с эпидемией средств индивидуальной защиты.

Инфографика: Валерий Писаренко

В целом предполагается, что режим ЧП необходим для того, чтобы снизит нагрузку на систему здравоохранения и уменьшить последствия эпидемии, однако в украинских реалиях его введение может стать источником дополнительных проблем. В частности, многие политики и эксперты указывают на то, что режим ЧП будет иметь тяжелые последствия для экономики страны, а также опасаются, что в случае его введения силовики - в данном конкретном случае, глава МВД Арсен Аваков - получат практически неограниченную власть.

Напомним, ранее сообщалось о том, что проверять соблюдение украинцами режима карантина будут не только правоохранители и Национальная гвардия, но и военнослужащие ВСУ.

Также ранее сообщалось о том, что в настоящее время одна седьмая населения планеты сидит дома - к этому привел режим карантина, который уже успели объявить правительства многих стран.