Последняя неделя на передовой в зоне ООС оказалась нелегкой для Вооруженных сил Украины - оккупанты десятки раз нарушали режим тишины, применяя запрещенные "Минском" виды вооружений. Несколько украинских военнослужащих погибло, еще несколько получили ранения - однако крепко досталось и российским незаконным вооруженным формированиям, которые зря понадеялись на собственную безнаказанность.

В штабе ООС рассказали о потерях оккупантов за неделю. Фото: скриншот YouTube
В штабе ООС рассказали о потерях оккупантов за неделю. Фото: скриншот YouTube

В результате продолжающихся, несмотря на официально объявленное прекращение огня, боевых действий на Донбассе, российские вооруженные формирования, а также террористы из числа местного населения несут потери - только за истекшую неделю силами ВСУ были ликвидированы 31 человек из числа захватчиков, сообщает в Facebook пресс-служба Операции объединенных сил.

По данным украинской военной разведки, за истекшую неделю также "выбыли из строя", получив ранения и травмы, 22 человека. Кроме того, оккупанты лишились двух автомобилей "Урал" и миномета калибра 120 мм, которого, согласно Минским договоренностям, иметь им не полагалось бы - вооружение этого типа внесено в список запрещенных.

При этом в штабе ООС заверяют, что украинские военные в зоне боевых действий строго придерживаются "Минска" и режима тишины, однако в тех случаях, когда регулярные обстрелы оккупантов несут угрозу жизням военнослужащих ВСУ, агрессор получает "адекватный ответ".

ООС. Фото: скриншот YouTube
ООС. Фото: скриншот YouTube
ООС. Фото: скриншот YouTube

Напомним, ранее сообщалось о том, что на Донбассе не прекращаются провокации со стороны незаконных вооруженных формирований - только 20 марта украинские позиции в разных районах зоны ООС девять раз подвергались обстрелам, в результате которых были ранены четверо защитников Украины.

Также ранее сообщалось о том, что в зоне ООС на Донбассе от пули снайпера погиб украинский военнослужащий.