Напомним, что ранее президент Владимир Зеленский говорил о том, что в Украину из Китая доставят гуманитарную помощь на борьбу с коронавирусом. Теперь в Офисе президента сделали заявление.

Владимир Зеленский. Фото: пресс-служба Офиса президента Украины
Владимир Зеленский. Фото: пресс-служба Офиса президента Украины

В телеграмм-канале Офиса президента Украины такое сообщение появилось среди ночи. На снимке можно заметить самолет, который примерно двое суток назад вылетал в Гуанчжоу (Китай). Известно, что борт сопровождал представитель "Слуги народа", депутат Андрей Мотовиловец, как он ранее сам писал в социальной сети.
В пресс-службе главы государства отметили, что военный самолет Ил-76 уже доставил все необходимое из Китая. Борт приземлился в аэропорту "Борисполь". Как ранее сообщали из Китая привезли:
  • 10 миллионов точных тестов, которые будут распределены по разным областям Украины;
  • 10 аппаратов для искусственной вентиляции легких (особенно в таком оборудовании нуждаются пациенты в тяжелом состоянии);
  • 1 миллион защитных медицинских масок, которые будут распределены по аптекам в разных регионах Украины;
  • 100 тысяч защитных средств непосредственно для медицинского персонала и сотрудников правоохранительных органов;
  • 400 тысяч экспресс-тестов на коронавирус;
  • 10 тысяч литров жидкости, которую используют для дезинфекции.
Стоит отметить, что ранее в разных областях Украины жители жаловались на то, что в их аптеках практически невозможно найти защитные маски. Стоит ожидать, что теперь маски все же распределят по областям страны и граждане смогут их приобрести. Между тем, медики все же советуют надевать маски при выходе на улицу. Если же выходить на улицу нет острой необходимости, то лучше все же остаться дома.
Кроме того, школы. детские сады, станции метро, торговые и развлекательные центры закрыты до 3 апреля (окончание карантина). Однако, как говорил ранее президент, есть вероятность, что карантин могут продлить, но это решение будут приниматься немного позже. Пока что на этот счет официальной информации нет.

Фото: Офис президента

Пост Офиса президента

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Организации объединенных наций принимают решение касательно выделения помощи Украине на борьбу с распространением коронавируса. Речь идет о миллионах долларов, которые будут направлены в качестве поддержки.
Также сообщалось, что в Украине, к сожалению, увеличилось количество пациентов с коронавирусом. Прокомментировал ситуацию министр здравоохранения Илья Емец. По его словам, с самого начала нужно было вводить в стране режим чрезвычайной ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.