В связи с эпидемией коронавируса Национальный банк Украины активно ищет решения, которые помогут минимизировать распространение COVID-19 на территории страны.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube
Пенсии. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Телеграм-канал One News, НБУ предложил выплачивать зарплаты и пенсии только в безналичной форме.

Национальным банком Украины было внесено предложение перевести все выплаты из государственного бюджета на зарплаты, пенсии, субсидии и другие выплаты в безналичную форму.

С этим предложением Нацбанк обратился к Кабинету министров и органам местного самоуправления.

Фото: скриншот Телеграм-канал One News

Напомним, что в Национальном банке Украины в связи с эпидемией коронавируса также будут обеззараживать банкноты, чтобы не допустить распространения COVID-19. Об этом сообщил Виталий Брик, директор Центрального хранилища НБУ. Как объясняет Брик, с 11 марта банкноты "уходят" на двухнедельный карантин. Данные меры были предприняты из-за эпидемии коронавируса в мире. К слову, бумажные деньги могут быть одним из источников передачи вируса, особенно если после контакта с деньгами человек будет прикасаться к лицу или глазам.

Также мы писали, что как только будет доставлена первая партия тестов из Китая, власти распорядились сделать тесты на коронавирус всем, у кого врачи поставили диагноз ОРВИ. Таким способом, правительство хочет узнать реальную цифру зараженных на данный момент. После того, как будут сделаны эти тесты и станут известны результаты вероятнее всего, в среду, 24 марта президент Украины Владимир Зеленский должен будет принять решение, стоит ли вводить в стране чрезвычайное положение.

Ранее Стена писала, что НБУ в своем письме от 22 марта 2020 года определил режим работы банков в период усиленных мер противодействия распространению коронавируса. Финучреждения попросили закрыть свои второстепенные отделения, оставив центральные пункты. Банкам дали право определить и менять режим работы отделений, а также число и список операций в конкретных пунктах с учетом ситуации нагрузки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram