В то время как пандемия коронавирусной инфекции в Европе набирает обороты, поражая все больше граждан, китайские эксперты пытаются спрогнозировать время, когда вирус будет окочательно побежден в европейских странах. Об этом пишет Страна.UA.

Для борьбы нужно два года. Фото: youtube

Во всем мире число инфицированных коронавирусом Covid-19 составляет 339 035 тысяч человек. При этом 14 тысяч 705 человек уже умерло, не справившись с вирусной атакой. Среди европейских сран лидирующие позиции занимает Италия, где болезнь закончилась летальным исходом для 5 тыс. 476 граждан.

В связи с этим китайский эксперт-вирусолог Чжан Вэньхуан, который является руководителем Шанхайской экспертной группы по Covid-19, предположил, что для полной победы над короновирусной инфекцией Европе понадобится по меньшей мере около двух лет.

"Могу сказать: забудьте о том, что пандемия закончится в Европе в ближайшем будущем", - заявил Чжан Вэньхуан.

Эксперт-вирусолог считает, что пандемия коронавируса будет довольно продолжительной и это неизбежно. При этом только радикальные и общемировые меры по его сдерживанию станут итоговым показателем того, когда именно, этим летом или следующим, пандемию удасться взять под контроль. Решить эту проблему оперативно помогут только жесткие действия.

Опираясь на опыт Китая, где сдерживание вируса стало возможным благодаря тому, что на самом начальном этапе были закрыты все учреждения, предприятия, учебные заведения из-за "Праздника весны", это и стало причиной уменьшения контактов между гражданами страны.

Ранее "Стена" писала, что НБУ в своем письме от 22 марта 2020 года определил режим работы банков в период усиленных мер противодействия распространению коронавируса. От финучреждений попросили закрыть свои второстепенные отделения, оставив центральные пункты.

Напомним, что основными симптомами COVID-19 у жителей Украины являются невысокая температура 37,1-38 градусов и редко превышает отметку в 39 градусов. Также имеются рентгенологические признаки пневмонии. При этом признаки интоксикации не выражены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)