Украинские власти предпринимают беспрецендентные меры, чтобы не допустить распространение вируса COVID-19, который уже проник в страну. В Офисе президента задумались о введении чрезвычайного положения в стране. К этому также призвал министр здравоохранения Илья Емец.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube

Решить такой серьезный для Украины вопрос невозможно без слаженной работы украинского парламента. Однако общественность переполошили новости о народных депутатах Сергее Шахове и Александре Лукашеве у которых был диагностирован коронавирус. Также стало известно о том, что под подозрением на коронавирус находится еще один депутато от "Слуга народа" Руслан Горбенко, который ждет результатов третьего теста. Как сообщает Телеграм-канал Резидент, ссылаясь на источник в ОП, сейчас в Офисе Президента пытаются собрать депутатов на внеочередную сессию. Однако уже известно, что 30 депутатов от фракции "Слуга народа" отказались от работы в ВР, сославшись на плохое самочувствие.

Сообщается, что глава Офиса президента Андрей Ермак пригрозид Давиду Арахамии отставкой, если тот не соберет фракцию. Отмечается, что Владимир Зеленский готов сам прийти в ВР, чтобы своим примером продемонстрировать депутатам необходимость работать.

Фото: скриншот Телеграм-канал Резидент

Также мы писали, что Давид Арахамия рассматривает возможность голосовать за принятие законов дистанционно. Он отмечает, что в Конституции указано, что депутаты должны быть собраны в парламенте. Однако в силу таких чрезвычайных обстоятельств в "Слуге народа" сейчас ищут приемлемую для такого случая юридическую модель, которая позволит работать в таком режиме.

Ранее Стена писала, что Илья Емец предлагает ввести почасовую оплату для медицинских работников, которые сражаются с коронавирусом. Он подчеркнул, что во время распространения смертельного заболевания в Украине врачи и другой медицинский персонал находятся в эпицентре борьбы со смертельным китайским вирусом, и в такие моменты они нуждаются в дополнительной поддержке и защите.