В Украине с 12 марта по 3 апреля действует карантин из-за вспышки коронавируса. При этом многие граждане полагают, что нужно вводить чрезвычайное положение. Премьер-министр расставил все точки над "i".

Денис Шмыгаль. Фото:  Свобода слова на ICTV
Денис Шмыгаль. Фото: Свобода слова на ICTV

Как передает сообщество dtp.ua, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что сейчас нет причин для того, чтобы вводить в нашей стране чрезвычайное положение. По его словам, такие меры предпринимаются в периоды, когда есть определенные чрезвычайные события. Что касается коронавируса, то вспышка недуга в нашей стране, убежден Шмыгать, протекает довольно умерено.
В данный момент в Украине абсолютно хватает тех мер, которое правительство предприняло не так давно, говорит премьер-министр. Речь идет о закрытии школ, детских садов, ВУЗов, торговых центров, развлекательных зон, а также об ограничении пассажиропотока в общественном транспорте.
По окончанию карантина все может измениться, говорит премьер-министр. Уже в течение нескольких недель правительство будет смотреть на ситуацию и делать определенные выводы. Стоит отметить, что ранее главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко говорил о том, что в стране могут продлить карантин, если ситуация со вспышкой коронавируса будет развиваться в худшую сторону.
Примечательно, что, согласно официальным данным, в Украине 73 зафиксированных случая заболевания коронавирусом. При этом есть уже 3 летальных исхода, а также один выздоровевший пациент с тем же диагнозом. Отметим, что первым выздоровел первый же зафиксированный пациент: житель Черновцов, который не так давно был в Италии.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в украинских супермаркетах продолжают расти цены на продукты питания в период карантина. Представители магазинов при этом отмечают, что дело не в них, а в компаниях-производителях. Стало известно, сколько украинцам придется платить за самое необходимое.
Также сообщалось, что правительство приняло важное решение по поводу коммунальных услуг. По словам Владимира Зеленского, в период карантина штрафы за несвоевременную оплату начисляться не будут. Появились подробности нововведений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.