В связи с жесткими карантинными мерами, которые предпринимает украинские власти, чтобы не допустить распространения COVID-19 на территории Украины многие люди были вынуждены взять отпуск за свой счет, а некоторые и вовсе лишились работы.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Телеграм-канал Obozrevatel.ua, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что украинцы, которые остались без работы в период карантина смогут получить финансовую помощь от государства.

Средства на выплаты тем, кто остался без работы будут выплачены со стабилизационного фонда, который правительство планирует создать уже в скором времени.

Также Шмыгаль отметил, что доплаты, социальные выплаты могут осуществляться фондом страхования на случай безработицы уже сейчас. Это необходимо сделать для того,чтобы люди оставались дома на период карантина.

Планируется, что данная программа поддержки людей заработает уже в апреле-мае. Также правительством ведется работа по оказанию единоразовой финансовой помощи пенсионерам.

фото: скриншот Обозреватель

Также мы писали, что дополнительные автомобили из автопарка Верховной Рады Украины будут переданы для временного пользования медицинским учреждениям Киева. Парламент окажет поддержку столичным медучреждениям, определенным в качестве госпитальной базы для борьбы с коронавирусом. Передано будет еще 25 машин из парламентского автопарка.

Ранее Стена писала, что около трети украинских компаний не могут позволить половине своих сотрудников работать в удаленном режиме. В 30% компаний рассказали, что половина их сотрудников не может работать удаленно. В 4% организаций ответили, что не могут себе позволить отпустить на удаленную работу вообще никого из сотрудников. В то же время, в 18% организаций рассказали, что все работники могут трудиться в удаленном режиме. В основном, такие условия работы могут обеспечить небольшие компании со штатом менее 200 сотрудников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram