Распространяющийся по миру коронавирус ударил, кажется, по всем сферам бизнеса, но самым ощутимым видится ущерб, который терпит сфера туризма. В связи с тем, что многие страны мира закрыли свои границы, туристам и путешественникам приходится отказываться от уже оплаченных туров. Однако, туроператоры, зачастую, не могут полностью вернуть средства за свои услуги – как компания Coral Travel, представители которой просят не аннулировать туры. Об этом сообщает портал ukranews.

Коронавирус бьет по туризму. Фото: скрин YouTube
Коронавирус бьет по туризму. Фото: скрин YouTube

В компании утверждают, что возврат средств невозможен, поскольку полученные от клиентов деньги туроператор тратит на оплату услуг, предоставляемых поставщиками. Coral Travel утверждают, что действуют в соответствии с Законом о туризме – и всегда рассчитываются с поставщиками полностью и заранее, после чего – ждет их решения.

Поэтому, компания-туроператор просит клиентов не аннулировать поездки с полным возвратом средств. Coral Travel предлагает своим клиентам перенос туров на другое время – тогда деньги, поученные оператором, будут направлены на новую заявку.

Кстати, 23 марта компания завершила вывоз своих туристов, отдыхавших в Египте и Турции. Кроме того, домой вернулись туристы, летевшие транзитом из Беларуси, Молдовы и ЕС.

Ранее мы писали о том, что, несмотря на то, что карантин в Украине должен продлиться до 3 апреля, многие украинцы решили перестраховаться и отменяют туры на лето. Представители туристической сферы рассказали, что из-а паники, путевок продано в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Некоторые туроператоры заметили, что продажи упали более чем на 60%. Кроме того, интерес ко многим странам, традиционно бывших самыми популярными у туристов, пропал вообще – например, к Италии.

Также мы писали о том, что в Украинской НАН наладили выпуск собственных тест-систем, способных диагностировать коронавирус. Данные системы могут определить наличие инфекции в организме даже в том случае, если у человека нет никаких симптомов заболевания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.