МОЗ Украины продолжает напоминать украинцам о необходимости ношения медицинских масок. Ведомство подошло к этой миссии с креативом – и надело маску на Тараса Шевченко, сообщает портал Страна.

Минздрав призывает носить маски. Фото: скрин YouTube
Минздрав призывает носить маски. Фото: скрин YouTube

Ведомство продолжает вести промо-кампанию, в которой просвещает украинцев о способах борьбы с коронавирусом. Изображение классика украинской литературы Тараса Шевченко МОЗ сопроводил призывом оставаться дома и заявил, что таким образом можно спасти человечество.

Тарас Шевченко борется с коронавирусом. Фото: МОЗ

В то же время, в Минздраве не раз заявляли о том, что медицинская маска не защищает от коронавируса. Тем не менее, носить маски все равно должны все – в особенности, при посещении людных мест. Главный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал, что маска защищает не своего носителя, а окружающих людей от потенциального заражения.

Согласно обновленной информации Минздрава, которую ведомство предоставило в 10:00, в Украине официально зарегистрировано 113 случаев инфицирования коронавирусом. Летальных случаев в Украине по-прежнему 3, выздоровел и выписан за время распространения коронавируса в Украине 1 человек.

Ранее мы писали о том, что юная школьница из Швеции Грета Тунберг, которая стала всемирно известной после того, как начала прогуливать уроки ради борьбы за экологию, решила напомнить о себе и присоединиться к хайпу с коронавирусом. Так, недавно в своих соцсетях она заявила, что переболела этой китайской инфекцией после поездки в Брюссель, куда ее сопровождал отец. По словам Греты, после возвращения домой, у нее и ее отца, появились симптомы, свойственные коронавирусу. Тем не менее, тесты ни она, ни ее отец сделать не смогли, поэтому просто остались на самоизоляции в течение двух недель.

Также мы писали о том, что МВД Украины рассказали о том, что правоохранители пресекли деятельность подпольного цеха, в котором производился контрафактный антисептик. Как известно, в настоящее время в условиях карантина, антисептик является дефицитным товаром – его не хватает даже в крупных аптеках в Киеве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.