В связи с обнаружением первых случаев инфицирования коронавирусом, городской исполнительный комитет Запорожья принял решение о введении в городе режима чрезвычайной ситуации. Об этом рассказал мэр города Владимир Буряк на своей странице в Facebook.

Режим ЧС введут в Запорожье. Фото: скрин 5 канал
Режим ЧС введут в Запорожье. Фото: скрин 5 канал

Подтвердить инфицирование четверых первых случаев коронавируса в Запорожье удалось при помощи тест-систем, привезенных в Украину из Китая в виде гуманитарной помощи. Все четверо – жители города, которые недавно вернулись из-за границы. Заболевшим – 41, 52,53 и 55 лет. Двое отдыхали в Египте, еще двое – в Куршевеле. В настоящий момент идет проверка всех, с кем контактировали заболевшие после возвращения на родину.

По словам Владимира Буряка, режим чрезвычайной ситуации в Запорожье будет введен сегодня, 25 марта, в 14:00. Глава города призывает горожан не паниковать и напоминает о необходимости оставаться дома в период карантина и не выходить на улицу без крайней нужды.

Мэр Запорожья заявил, что больницы города готовы бороться с коронавирусом и рассказал, что на сессии горисполкова, которая пройдет сегодня, для нужд медицинских учреждений будет выделено 100 млн гривен.

У Запоріжжі зафіксовано перші випадки захворювання на коронавірусну інфекцію. Це підтвердили тести, які ми отримали...

Posted by Владимир Буряк. Официальная страница городского головы Запорожья on Wednesday, March 25, 2020

Ранее мы писали о том, что МОЗ Украины официально подтвердили четвертый случай смерти в нашей стране от коронавируса. Новый погибший – 68-летний мужчина, проживавший в селе Ковалевка Монастырисского района Тернопольской области. Мужчина был госпитализирован в Тернопольскую больницу скорой помощи вчера, 24 марта, вместе со своей женой, которой также подтвердили диагноз «коронавирус».

Также мы писали о том, что в Днепре погиб 45-летний мужчина, у которого врачи подозревали коронавирус. Он недавно вернулся домой из 10-дневного путешествия в Египет. После возвращения, его состояние начало ухудшаться, однако вместо того, чтобы обратиться за помощью к специалистам, мужчина начал заниматься самолечением. К врачам он обратился только вчера, 24 марта, когда его состояние серьезно ухудшилось. Мужчина был госпитализирован, у него обнаружили пневмонию, однако спасти уже не смогли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.