Сегодня президент России Владимир Путин обращается к гражданам РФ в связи с ситуацией с коронавирусом. Среди прочего, Путин анонсировал перенос голосования по внесению поправок в Конституцию, ранее запланированного на 22 апреля. Об этом сообщает телеграм-канал Klymenko Time.

Путин. Фото: скрин youtube
Путин отложил голосование по внесению поправок в Конституцию. Фото: скрин youtube

Поправки в Конституции предусматривали обнуление президентских сроков Путина – то есть, он мог бы снова занимать пост президента России с 2024 года в течение еще двух сроков.

Как заявил сам Путин, несмотря на всю ту серьезность, с которой он относится к поправкам в Конституцию, голосование нужно перенести для обеспечения безопасности для здоровья граждан. Новую дату голосования президент РФ не назвал. По словам Путина, дата нового голосования будет зависеть от развития ситуации.

По состоянию на сегодня, 25 марта, в России насчитывается 658 случаев заражения коронавирусом. За прошедшие сутки число заболевших выросло на 163 человека. Выздоровело от коронавирусной инфекции 29 человек.

Прежняя дата голосования за внесение поправок в Конституцию была назначена указом Путина от 17 марта – тогда в России уже набирало темп распространение коронавирусной инфекции.

Ранее мы писали о том, что на заседании Кабмина, которое прошло сегодня, 25 марта, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что основной источник распространения коронавируса в Украине – возвращающиеся на родину из-за рубежа украинцы. Именно за счет граждан, которые продолжают прибывать из-за границы, в Украине продолжает увеличиваться число заболевших, сказал Шмыгаль. В связи с этим, с 27 марта правительство собирается закрыть перемещение пассажиров через границу Украины.

Также мы писали о том, что поисковая система Google будет помогать МОЗ Украины информировать население о коронавирусе. Украинский Минздрав получил от Google грант в размере 550 тысяч долларов. На эти средства, будет разработан механизм, благодаря которому официальной информации от МОЗ будет придаваться приоритет при формировании поискового запроса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.