В пропрезидентской партии рассказали о том, как будут решены проблемы с оплатой коммунальных услуг на время карантина. Так, по словам депутата от пропрезидентской фракции, главы комитета по вопросам энергетики Андрея Геруса, пеня за несвоевременную оплату услуг ЖКХ отменена на время карантина.

Коммунальные услуги не будут отключать за неуплату. Фото: скрин YouTube
Коммунальные услуги не будут отключать за неуплату. Фото: скрин YouTube

Кроме того, в период карантина потребителей не будут отключать от электроэнергии и газа в случае возникновения долгов.

Герус рассказал, что в случае, если к потребителю услуг ЖКХ в период карантинабудут приходить какие-то проверяющие и называть себя представителем поставщика услуг – можно быть уверенным в том, что это – мошенники. То же касается и угроз отключения услуг – по словам Геруса, во время карантина этого не будет.

Глава комитета по вопросам энергетики анонсировал снижение цены газа в марте на 10-14%. Вместе с этим, есть предпосылки для снижения стоимости теплоэнергии.

Также в период карантина запрещено лишение украинцев субсидий, они будут продлеваться автоматически. Все субсидианты будут получать дополнительные 300 гривен государственной помощи. Социальные нормативы для пользователей субсидий будут увеличены на 50%.

Герус призывает всех проводить оплату услуг онлайн – посредством интернет-банкинга и напоминает, что в настоящее время, приоритет – сохранение здоровья.

Ранее мы писали о том, что в Раде задумались над проблемой арендных платежей за съем квартиры. В условиях карантина, многие украинцы были вынуждены уйти в неоплачиваемый отпуск или и вовсе были уволены, однако вынуждены продолжать оплачивать аренду. Нардеп Александр Дубинский предложил законопроект, согласно которому, владельцы жилья не смогут выселять съемщиков до конца карантина даже в случае, если они не оплачивают аренду. Кроме того, законопроект предлагает снизить стоимость аренды на 50%.

Также мы писали о том, что, несмотря на жесткие ограничительные меры, вводимые украинским правительством, число официально зарегистрированных случаев инфицирования коронавирусом продолжает расти. Так, по состоянию на сегодня, 26 марта, в Украине 156 человек болеют COVID-19.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.