Украина предлагает России объявить и соблюдать полное и фактическое перемирие на Донбассе на период пандемии коронавируса. Соответствующее предложение украинская сторона вынесла посредством ОБСЕ, сообщает Обозреватель.

Украина предлагает перемирие на Донбассе из-за коронавируса. Фото: скрин YouTube
Украина предлагает перемирие на Донбассе из-за коронавируса. Фото: скрин YouTube

Об этом рассказала депутат от фракции «Слуга народа» Ирина Верещук.

По словам нардепа, сегодня украинская сторона в лице Леонида Кучмы обратилась в ОБСЕ с просьбой обратиться в Россию с предложением ввести полное прекращение огня на Донбассе во время пандемии.

Верещук напомнила об обращении генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша, который призвал остановить все конфликты до окончания пандемии.

Нардеп рассказала, что уже отмечаются случаи реакции сторон конфликта на данный призыв – так, в Ливии местами приостановлен огонь.

Так, говорит нардеп, Украина предлагает остановить огонь на период пандемии, чтобы дать людям, вне зависимости от того, в какой части Украины они находятся, доступ к медобслуживанию и медицинской помощи.

Тем не менее, говорит Верещук, пока реакции от России на данное предложение Украины не последовало.

Ранее мы писали о том, что Петр Порошенко, которому грозит уголовное преследование в Украине за действия на посту президента, не дает покоя и представителям России в «Л/ДНР». Так, в псевдо-республике «ДНР» завели уголовное дело против бывшего президента Украины. Порошенко обвиняют в организации убийства террориста Арсена Павлова, известного под кличкой «Моторолла», прибывшего на Донбасс из России для участия в агрессии РФ против Украины.

Также мы писали о том, что президент России Владимир Путин вчера, 25 марта, обратился к гражданам РФ из-за ситуации с коронавирусом. Путин анонсировал перенос голосования по внесению поправок в Конституцию, которое было запланировано на 22 апреля, на неопределенный срок. Предложенные поправки в Конституцию предусматривали обнуление президентских сроков Путина, что позволило бы ему быть главой государства в течение еще двух президентских сроков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.