Православная церковь Украины планирует встречать Пасху в соответствии с ограничениями, вводимыми карантином. По словам ректора Открытого православного университета, протоирея Георгия Коваленко, в ПЦУ планируют прислушаться к предписаниям властей и врачей. Об этом сообщает Обозреватель.

В ПЦУ думают о вариантах празднования Пасхи. Фото: скрин 5 канал
В ПЦУ думают о вариантах празднования Пасхи. Фото: скрин 5 канал

По словам протоиерея, в ПЦУ уже готовятся встречать Пасху в условиях карантина. Специалисты утверждают, что наиболее опасным периодом с точки зрения масштаба распространения эпидемии коронавируса будут дни с Вербного воскресенья до Пасхи. Поэтому, говорит священник, церковь уже начала готовиться – богослужения проводятся онлайн, прихожане молятся дома.

По мнению Коваленко, ПЦУ подготовит рекомендации к Пасхе для священников и верующих, благодаря чему появится возможность для общения и совместной молитвы. В то же время, говорит протоиерей, церковь не станет подвергать прихожан опасности.

По мнению ректора православного института, богослужения будут проходить в храмах, однако прихожане там присутствовать не будут. Службы будут проходить в присутствии группы священников и хористов. По словам священника, он считает, что таким образом вполне можно встретить Пасху. Протоиерей указывает, что ПЦУ будет действовать в соответствии с опасностью, которая стоит перед обществом.

Ранее мы писали о том, что посол Украины в США рассказал, что из-за вводимых правительством ограничений, в нашу страну из Америки не сможет вернуться четь менее тысячи украинцев. Так, правительство запрещает любые перевозки пассажиров через госграницу с 28 марта – как раз на этот день из Нью-Йорка в Киев запланирован вылет самолета с украинцами. Кстати, США вышли на первое место в мире по числу заразившихся коронавирусом – там зарегистрировано уже более 83 тысяч случаев инфицирования.

Также мы писали о том, что, несмотря на ограничительные меры, число заболевших коронавирусом в Украине продолжает расти. По состоянию на 10:00 27 марта, Центр общественного здоровья зарегистрировал 218 случаев инфицирования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.