Уже долгое время законопроект об открытии рынка земли является одной из самых горячих тем для обсуждений. Бывший министр экономики Тимофей Милованов поделился своим мнением по последним событиям.

Тимофей Милованов. Фото: 1+1
Тимофей Милованов. Фото: 1+1

На своей странице в социальной сети экс-министр написал о том, что некоторые источники поделились своими предложениями по поводу бюджета и государственных расходов. В результате таких изменений земельной реформы может просто не быть. Если же она все же будет, то, предположил Тимофей Милованов, не для небольших фермерских хозяйств, а для больших компаний, которые вполне способны пережить кризис.
Также, отметил бывший министр экономики, отменится и возмещение процентов по кредитам на закупку земли, финансирование фонда гарантирования кредитов для закупки земли. По словам Тимофея Милованова, это говорит о том, что если все же откроется рынок земли, то фермеры не получат от государства никакой поддержки.
Выиграют в этой ситуации только те, у кого будут и деньги, и связи, считает Милованов. Также при отмене земельной реформы, по мнению Милованова, не будет:
  • Поддержки животноводства, развития садоводства, фермерских хозяйств, возмещение расходов за сельскохозяйственную технику и многого другого;
  • Расходов на поддержку представителей за рубежом (специалистов, которые будут продвигать украинские товары);
  • Продвижение экспорта отечественных товаров;
  • Расходов на инвентаризацию земли;
  • Расходов на профилактику заболеваний животных и препараты для исследования этих заболеваний.
Кроме того, отметил Тимофей Милованов, финансирования Фонда национального богатства тоже в таком случае не будет. При этом он подчеркнул, что именно эта структура должна контролировать государственные предприятия, которые не будут приватизироваться. Это говорит о том, что, считает экс-министр, коррупция на этих предприятиях так и останется.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что нет смысла вводить в стране режим Чрезвычайного положения. По словам главы правительства, вспышка коронавируса в Украине протекает умерено, как в других странах Европы. Появились детали.
Также сообщалось, что министр здравоохранения Илья Емец сделал важное заявление. По его словам, количество заболевших коронавирусом в Украине будет только больше. Следует отметить, что уже сейчас пациентов с таким диагнозом в нашей стране стало 196 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.