Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что постоянно ускоряющий свое распространение коронавирус угрожает существованию Шенгенской зоны и Европейского проекта. Такое мнение глава Франции выразил во время общения по конференц-связи с главами других государств Евросоюза, сообщает портал Факты.

Макрон предупредил коллег по ЕС. Фото: скрин YouTube
Макрон предупредил коллег по ЕС. Фото: скрин YouTube

По словам Макрона, существование европейского проекта окажется под угрозой в том случае, если государства-члены ЕС не смогут показать солидарность в борьбе с пандемией коронавируса. Президент Франции считает, что принятые странами европейского блока меры по противодействию коронавирусу подрывают основы ЕС, в частности – открытые границы, что может привести к распаду союза.

Такое заявление Макрон сделал во время селекторного совещания, в котором участвовали лидеры 27 стран Евросоюза вчера, 26 марта.

Кстати, с 17 марта во Франции действует карантин, по условиям которого, гражданам разрешены только необходимые передвижения – французы могут покупать лекарства или ездить на работу в случае, если нельзя делать это удаленно.

По состоянию на 27 марта, в мире более 530 тысяч человек инфицированных коронавирусом. В настоящий момент, очаг распространения инфекции – Европа.

Ранее мы писали о том, что 24 марта глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила об упрощении пересечения границы ЕС для грузоперевозчиков. По ее словам, национальные правительства должны пересмотреть введенные в связи с распространением коронавируса меры, поскольку в связи с введенными ограничениями, было существенно замедлено транспортное сообщение, что может привести к дефициту товаров. Глава Еврокомиссии заявила, что требования к перевозчикам должны быть облегчены, а время пересечения границы для них должно сократиться до 15 минут.

Также мы писали о том, что в ПЦУ заявили о намерении встретить Пасху в соответствии с рекомендациями властей и врачей. Ректор Открытого православного университета Георгий Коваленко указал, что в ПЦУ уже подготавливают рекомендации для священников и прихожан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.