Евросоюз планирует упростить правила перевозки товаров через границу во избежание очередей и задержки грузов. Новые, упрощенные правила будут действовать в отношении «зеленых коридоров» - соответствующее решение было принято Еврокомиссией, сообщает Экономическая правда.

Пересечь границу будет проще. Фото: скрин Факти ICTV
Пересечь границу будет проще. Фото: скрин Факти ICTV

По словам главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, время пересечения границы для грузоперевозчиков, перевозящих любые категории товара, будет сокращено до 15 минут. Она указала, что национальным правительствам следует пересмотреть существующие правила и отменить ограничение по перевозке грузов и товаров в определенные часы или дни. Будут упрощены и требования к документам перевозчиков.

Урсула фон дер Ляйен указала, что ограничения, принятые европейскими странами для противодействия распространения коронавируса, замедлили, а в некоторых случаях – парализовали транспортное сообщение, что привело к задержке поставок и нехватке или дефициту определенных товаров.

Как отметила президент Еврокомиссии, 21-22 марта на границах, местами, образовалась очередь в 40 километров, а перевозчикам пришлось ждать по 18 часов для пересечения границы.

Она также отметила, что проверка здоровья граждан, которые пересекают границу, полезна в качестве меры по противодействию распространению вируса, однако в настоящее время данная мера пришла к блокированию свободного перемещения товаров. Глава Еврокомиссии отметила, что бороться с коронавирусом предстоит еще долго, а без единого рынка для этой борьбы может не хватить силы и возможностей.

Ранее мы писали о том, что на Буковине зарегистрировано 13 новых случаев инфицирования коронавирусом. В то же время, МОЗ обновляет официальную информацию раз в сутки, поэтому, до 10:00 25 марта, в Украине будет только 84 официально подтвержденных случая инфицирования.

Также мы писали о том, что по словам замглавы Минобразования Егора Стадного, ВНО состоится, несмотря на карантин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.