К сожалению смертельный вирус COVID-19 продолжает распространяться по Украине. Перед ним все равны, вирус уже добрался не только до депутатов, но и до высших чинов. После сообщения в СМИ о том, что Начальник киевской полиции Андрей Крищенко заражен коронавирусом, возникли вопросы о состоянии здоровья Министра внутренних дел Арсена Авакова. Об этом пишут Українськi Новини.

Арсен Аваков. Фото: скриншот YouTube
Арсен Аваков. Фото: скриншот YouTube

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко поспешил всех успокоить, и заявил, что глава МВД Арсен Аваков не контактировал с начальником Главного управления Национальной полиции в Киеве Андреем Крищенко, у которого выявили COVID-19.

"Крищенко не контактировал с министром несколько недель", - сказал Геращенко.

По его словам, на данный момент устанавливается круг лиц, с которыми мог общаться Крищенко. Вместе с тем, по словам Геращенко, не известно, контактировал ли Крищенко, до того, как обнаружили болезнь, с главой Нацполиции Игорем Клименко.

Напомним, у замглавы Нацполиции, начальника полиции Киева Андрея Крищенко подтвержден коронавирус, который в Киеве подтвержден у 55 человек.

"Его состояние здоровья удовлетворительное. Он продолжает выполнять свои обязанности дистанционно", — написал Геращенко.

Круг лиц, контактировавших в течение инкубационного периода с больным, установлен. Все они проинформированы о потенциальном риске заболевания и находятся на самоизоляции. Кроме того, положительный тест на коронавирус показали анализы троих полицейских и одного курсанта.

Напомним, что ранее Геращенко рассказал о возможности контроля перемещения граждан с помощью технических средств. По его словам, в настоящий момент со всех украинцев, возвращающихся из-за границы, берется подписка о необходимости нахождения дома в течение двух недель. В настоящий момент контроль за этим может быть осуществлен только полицейскими, которые будут выборочно проверять факт нахождения дома таких граждан. Однако, в случае дальнейшего распространения коронавируса в Украине, может быть осуществлен контроль за местом пребывания граждан при помощи технических средств и мобильных операторов.

Также сообщалось, что инфекция выявилась у сотрудника полиции в Ивано-Франковской области. Именно этот полицейский, работая в паре с женщиной-копом, оказывал первую помощь больным коронавирусом при их госпитализации. Все это происходило в той же Ивано-Франковской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.