Коронавирус и введенные для борьбы с эпидемией карантинные меры нанесли удар по всем отраслям бизнеса, в том числе – по музыкальной индустрии. Так, по мнению руководителя Concert.ua Дмитрия Феликсова, отрасль может потерять полмиллиарда гривен, сообщает портал ubr.

Концерты отменены. Фото: скрин youtube
Концерты отменены. Фото: скрин youtube

В связи с запретом проведения массовых мероприятий, к которым относятся и концерты, зрители начали массово требовать возврата средств за купленные билеты. Однако тут начинаются трудности – значительная часть от денег, полученных на продаже билетов, уже потрачена организаторами для подготовки мероприятий.

Так, организаторы выплачивают авансы артистам, а также обеспечивают их приезд, проживание и пропитание. Кроме того, деньги уходят на оплату площадок для проведения мероприятий. В связи с невозможностью оперативного возврата средств, организаторы просят зрителей проявить терпение и обращаются к властям за разрешением применить нормы о форс-мажоре из-за огромных убытков, понесенных индустрией.

По словам главы Всеукраинской ассоциации музыкальных событий Александра Санченко, в настоящий момент идет подготовка законодательных инициатив, направленных на помощь бизнеса в преодолении последствий эпидемии.

Представители музыкальной сферы утверждают, что столкнулись с ситуацией, которой на рынке еще не было. Так, организаторы концертов ведут переговоры с менеджерами артистов, операторами перевозок и гостиниц для возврата потраченных средств. Потери, понесенные индустрией, уже на сегодняшний день достигают сотен тысяч долларов.

Ранее мы писали о том, что в МИД раскрыли подробности о закрытии государственной границы Украины. Как известно, с сегодняшнего дня, 28 марта, государственная граница нашей страны закрыта для любых пассажирских перевозок. Однако в ведомстве сообщают, что самолеты, вылетевшие в Украину 27 марта, могут завершить рейсы.

Также мы писали о том, что, по мнению медицинских экспертов, дистанция в 1,5 метра между людьми может быть недостаточной для снижения риска инфицирования коронавирусом. Инфекционисты считают, что социальная дистанция должна составлять минимум 2 метра.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.