Во время эпидемии коронавирусной инфекции следует особенно трепетно относится к своей безопасности, а также к безопасности окружающих людей. При этом существуют действенные рекомендации о том, как защитится от вируса. Об этом пишет РБК-Украина.

Необходимо соблюдать социальную дистанцию. Фото: youtube

Как известно, переносчиком болезни являются сами люди, поэтому к потенциальным носителям стоит проявлять наибольшее внимание и соблюдать безопасную дистанцию. Согласно требованиям, которые ввели власти страны для предупреждения распространения коронавируса среди населения Украины, такой дистанцией считается расстояние 1,5 метра. При этом ограничительные меры на время карантина требуют, чтобы работники всех учреждений контролировали сохранность этой дистанции среди посетителей, а следованием правительственным указаниям должны следить сотрудники правоохранительных органов.

Эксперты медицинского сектора считают, что для полной безопасности установленная властями ораничительная социальная дистанция в 1,5 метра является недостаточной. Согласно мнению инфекциониста Вадима Аристова, лучшим расстоянием между людьми на улицах, в магазинах и прочих учреждениях, которые не были закрыты на время карантина, является промежуток в 2 метра. Именно такая дистанция способна снизить к минимуму вероятность подхватить коронавирус.

"Расстояние уменьшает риски. Чем ближе ты становишься к человеку, чем больше вероятность что ты вдохнешь достаточную дозу для того чтобы заразиться. Соответственно 2 метра - это минимальное расстояние для того чтобы этот риск сделать достаточно низким",- отметил инфекционист Вадим Аристов.

На ряду с этой мерой также не стоит забывать и про маски и санитайзеры, которые также послужат надежным защитником перед коронавирусом.

Ранее "Стена" писала, что нужно отметить героизм и отвагу наших медиков, которые вынуждены спасать больных, можно сказать, "голыми руками", ведь средств защиты хватает не всем. В результате врачи и медсестры сами заражаются вирусом COVID-19.

Напомним, что карантин и чрезвычайная ситуация в Украине требует безотлагательных мер. Поэтому 27 марта в Конгрессно-выставочном центре "Парковый" состоялось заседания фракции "Слуга народа", на котором присутствовал и президент Украины Владимир Зеленский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)