В условиях коронавирусного карантина и финансового кризиса, украинские водители с еще большим волнением ждут новостей с топливного рынка. По мнению экспертов, несмотря на повальный рост цен и рост доллара, стоимость топлива будет снижаться, сообщает РБК-Украина.

Эксперт спрогнозировал падение цен на топливо. Фото: КП
Эксперт спрогнозировал падение цен на топливо. Фото: КП

Топливо будет дешеветь даже в случае роста доллара до 30 гривен.

Эксперты считают, что в апреле 2020 года стоимость бензина снизится, в среднем, 3 гривны за литр, а дизтоплива – на 2,5 гривны за литр. А в случае стабилизации гривны на уровне 28 грн/доллар, удешевление топлива будет еще более ощутимым, считает глава Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

Стоимость литра бензина упадет на 4,2 грн, а дизтоплива – на 3,7 грн, если доллар останется на уровне 28 грн. Куюн считает, что цены на топливо могли бы снизиться еще больше, однако этого не случится из-за ослабления национальной валюты. Если бы обвала гривны не случилось, в апреле закупочные цены на литр бензина снизились бы на 6 гривен, а литр дизельного топлива подешевел бы на 5,5 грн.

По мнению эксперта, помимо падения курса гривны, на удешевление топлива повлияло уменьшение продаж. В связи с провалом продаж, который достиг уже 20% по всем сетям АЗС, они вынуждены конкурировать за покупателей – в том числе и уменьшением стоимости топлива. К апрелю спад продаж может снизиться уже до 30%, считает Куюн. Помимо падения спроса, затраты владельцев АЗС увеличились на их эксплуатацию – сотрудников необходимо доставлять на работу, обеспечивать ИСЗ, дезинфицировать помещения.

Эксперт спрогнозировал падение цен на топливо. Фото: РБК-Украина

Ранее мы писали о том, что уже в апреле украинские пенсионеры, получающие менее 5000 гривен в месяц, будут обеспечены одноразовой выплатой в тысячу гривен. Всего, согласно информации главы Минсоцполитики Марины Лазебной, такую помощь получит более 10 млн пенсионеров.

Также мы писали о том, что в МОЗ призвали украинцев следить за тем, соблюдают ли соседи ограничительные меры, введенные в связи с пандемией коронавируса. В особенности, внимания требуют граждане, которые недавно вернулись из-за границы и должны в течение двух недель оставаться на самоизоляции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.