Президент Украины Владимир Зеленский производит кадровые перестановки в ВСУ. Так, указом Президента от 27 марта, начальником Генштаба ВСУ назначен генерал-лейтенант Сергей Корнийчук. Об этом сообщает РБК-Украина.

В ВСУ кадровые перестановки. Фото: скрин 24 Канал
В ВСУ кадровые перестановки. Фото: скрин 24 Канал

До своего назначения на пост начальника Генштаба, Сергей Корнийчук был первым заместителем начальника Генштаба ВСУ (с мая 2019 года). В 2014 году стал начальником оперативного управления – замначальника штаба командования «Юг».

Ранее главой Генштаба ВСУ был Руслан Хомчак – указом президента он назначен на должность главнокомандующего ВСУ.

Экс-глава командования операции Объединенных сил Сергей Наев был назначен командующим Объединенными силами ВСУ.

Данные кадровые перестановки в рамках закона «О национальной безопасности», который разделяет полномочия и должности командования ВСУ. Согласно пояснению депутатов, такое разделение необходимо для того, чтобы украинская армия смогла приблизиться к ведущим мировым армиям.

Ранее мы писали о том, что в условиях распространения коронавирусной инфекции, тестирование на заболевание проводят, в том числе, и на фронте. Волонтеры массово свозят экспресс и ПЦР тесты для проверки военных на факт заболевания. После взятия образцов у военнослужащих, они помещаются в бокс-холодильники, после чего экипажами доставляются в одно место и свозятся в Киев. Там анализы лабораторно обследуются, после чего, уже на следующий день, военнослужащие получают результаты тестов.

Также мы писали о том, что глава Верховной Рады Дмитрий Разумков рассказал о возможности проведения внеочередного заседания парламента, которое должно состояться в понедельник, 30 марта, во внутреннем дворе Рады. По словам спикера ВРУ, такой вариант вполне допустим и не противоречит Конституции. Разумков рассказал, что согласно регламенту Рады, заседание должно проходить исключительно на ул. Грушевского, д.5, однако нигде не указано, что местом заседания может быть исключительно сессионный зал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.