Смех, как известно, продлевает жизнь. А в критических ситуациях сохранять хорошее настроение и трезвость духа особенно важно. Ученые выяснили, что настроение человека влияет на его иммунитет, и общее состояние организма. Согласитесь, в условиях сегодняшних реалий, к этому стоит прислушаться. Следуя выводам ученых, будьте всегда в хорошем настроении, и ваш иммунитет справится с любыми болячками. Об этом пишет ТО не ТО.

Смех. Фото: Яндекс
Смех. Фото: Яндекс

Ученые выяснили, как психологическое состояние человека действует на его имунную систему при вакцинации. Как выяснилось, настроение человека оказывает определенное влияние на состояние всего организма. Согласно исследованиям, если человек во время прививки от сезонного гриппа будет в подавленном настроении, то эффективность иммунизации снижается.

До этого было известно, что стресс и разные внутренние переживания могут влиять на иммунную систему. Теперь же ученые выяснили, что эти факторы еще и влияют на эффективность вакцинации.

В рамках исследования ученые изучали настроение у 138 добровольцев, физическую активность, рацион и качество сна три раза в неделю на протяжении шести недель. Все добровольцы должны были пройти вакцинацию.

После медики проследили за эффективностью сделанной прививки (замеряли количество антител к гриппу). Оказалось, что на эффективность прививки влияло хорошее настроение. Чем лучше настроение, тем выше уровень антител.

Следуя выводам ученых, будьте всегда в хорошем настроении, и ваш иммунитет справится с любыми болячками.

Напомним, эксперты рассказали, как пережить карантин. Больше всех повезло интровертам, которые и без того находятся в одиночестве, как в защитном коконе. А вот людям с более общительным характером, придется придумать для себя занятия. Но главное, необходимо избегать некоторых вещей, которые могут за перу недель превратить вас в мумию.

Также "Стена" писала, что известный украинский педиатр доктор Евгений Комаровский рассказал, есть ли разница, каким мылом мыть руки и эффективны ли влажные салфетки в период эпидемии. Также Комаровский дал ряд не менее важных советов украинцам, которые помогут защитить их здоровье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

https://www.youtube.com/watch?v=zt7LxTvIuKY