Большинство украинцев в ночь с субботы, 28 марта, на воскресенье, 29 марта, перешли на летнее время автоматически - и компьютеры, и смартфоны давно "умеют" выполнять такую функцию без участия человека. Однако в некоторых случаях необходимость узнать точное время все-таки осталась - сделать это можно, воспользовавшись одним из нескольких простых способов.

В ночь на воскресенье Украине перешла на летнее время. Фото: скриншот YouTube
В ночь на воскресенье Украине перешла на летнее время. Фото: скриншот YouTube

Иногда случается так, что в телефоне, компьютере или другом "умном" гаджете изначально неверно выставлен часовой пояс, из-за чего при переходе на летнее или зимнее время может возникнуть некоторая путаница, чреватая опозданиями на работу или какое-нибудь важное мероприятие. Узнать точное время, чтобы быть уверенным в том, что ваш телефон или ноутбук "сделал" все правильно, можно с помощью нескольких способов, сообщает Страна.ua.

Конечно, проще всего воспользоваться поисковиком, который по запросу "точное время Киев" обязательно выдаст нужную информацию. Если же в наличии имеется только мобильный телефон, можно прибегнуть к звонку на специальный номер 121, по которому работает так называемая "служба времени", информирующая о том, что именно в данный момент должны показывать ваши часы. Впрочем, стоит помнить о том, что такой звонок является платным.

В ночь на воскресенье Украина перейдет на летнее время. Фото: youtube
В ночь на воскресенье Украина перейдет на летнее время. Фото: youtube

Еще один способ узнать точное время заключается в наборе с мобильного следующей комбинации - *160#, после чего следует нажать кнопку вызова. После этого вы получите бесплатное сообщение, в котором будут указаны как нынешняя дата, так и точное время в Украине.

Напомним, ранее сообщалось о том, что медики дали ряд советов относительно того, как с наименьшим риском для физического и психического здоровья перенести переход на летнее время.

Также ранее сообщалось о том, что диетологи разработали специальное весеннее меню, с помощью которого организм быстрее восполнит баланс витаминов, исчерпанный во время зимних месяцев.