Все мы знаем про важность правильного питания и полезных продуктов. Однако существуют такие полезные продукты, которые лучше не употреблять перед сном.

Фрукты. Фото: freepik.com
Фрукты. Фото: freepik.com

Как пишут Новости Ю, некоторые продукты, которые принято считать полезными могут стать причиной нарушения сна. Поэтому от их употребления в вечернее вресмя стоит отказаться. Специалисты назвали список из шести продуктов, которые не будут союзниками вашему сну.

Твердый сыр

В твердом сыре содержатся ненасыщенные жирные кислоты, которые трудно перевариваются. Если уплетать сыр вечером увеличивается риск изжоги. недомогания и боли в груди. Диетологи советуют употреблять твердый сыр не позже чем за 4 часа до сна.

Темный шоколад

В темном шоколаде содержится множество антиоксидантов, которые чрезвычайно полезны для сосудов и сердца. Однако сладкоежкам не стоит забывать, что шоколад также источник кофеина, который действует возбуждающе на нервную систему. Поэтому перед сном от него лучше отказаться.

Говядина

Говядина- незаменимый источник железа, витамина В и йода. Однако высокое содержание белков и жиров в говядине может стать причиной проблем с пищеварительной системой и вызвать неприятные ощущения в желудке, которые могут помешать крепкому сну.

Чай матча

Чрезвычайно полезный продукт, который богат антиоксидантами. Но также в матсча содержится ударная доза кофеина, который может лишить вас крепкого сна.

Листовая зелень и сырые овощи

О пользе этих продуктов даже спорить никто не будет. Однако за несколько часов до сна от них лучше отказаться, так как они содержат компоненты, которые начинают бродить в пищеварительном тракте, вызывать вздутие, метеоризм.

От употребления листовой зелени перед сном лучше отказаться. Фото: Хочу все знать

Фрукты

Плоды, которые богаты фруктозоймогут вызвать прилив энергии, которая нам перед сном совершенно ни к чему. К тму же фруктоза довольно быстро откладывается на боках жировыми отложениями. Избегайте есть на ночь бананы, виноград, манго, финики.

Также мы писали, что специалисты в сфере кардиологии составили список самых вредных для сердца продуктов.

Ранее Стена писала, что специалисты назвали продукты, которые сохранят молодлсть надолго.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram