Мэры крупных городов обратились к украинским властям с просьбой не принимать изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы.

Тарифы. Фото: 112.ua
Тарифы. Фото: 112.ua

Как пишет UBR, мэры объясняют это тем, что данные нововведения лишат общины ресурсов, необходимых на выплаты заработных плат работникам ЖКХ, учителям, медработникам, работникам транспорта.

На сайте Ассоциации городов Украины сообщается, что данную просьбу поддержали своими подписями мэры всех областных центров и города Мариуполя.

Как отмечается в обращении, органы местного самоуправления обеспечивают выплату зарплат медработникам и обеспечения их средствами индивидуальной защиты и больницы нужными лекарствами. На это выделяется миллионы гривен. В сообщении подчеркивается, что вместо того, чтобы принимать поправки в Налоговый и Бюджетный кодекс, власти должны сосредоточиться на помощи общинам.

Как подчеркивают градоначальники, несмотря на озвученную позицию президента и премьера, депутаты продолжают изымают из доходов местных бюджетов плату за землю и имущество. Это создает несправедливые условия для бизнеса и к тому же лишают граждан средств от аренды паев.

Меры города обратились к Зеленскому, так как изменения в кодекс может оставить без зарплат бюджетников. Фото: Подробности

Также мы писали, что карантин, введенный украинскими властями как метод борьбы с распространением коронавируса, привел к тому, что многие украинцы потеряли работу. В Кабинете министров Украины приняли решение предоставить уволенным в период карантина работникам субсидию. Для ее оформления в Минцифры разработали пошаговую инструкцию для оформления субсидий онлайн. Речь идет о тех украинцах, кто потерял работу и не теряя времени стал на учет как безработный.

Ранее Стена писала, что президент Владимир Зеленский говорил о том, что Международный валютный фонд согласится работать с Украиной. Однако, утверждал глава государства, следует рассмотреть законопроект об открытии рынка земли и об "очистке банков". Андрей Ермак, глава Офиса президента, сможет поднять свою репутацию в глазах главы государства, если он сделает все для того, чтобы вышеуказанные спорные законопроекты были приняты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram