Коронавирусный карантин, нестабильная экономика и пертурбации в политической жизни Украины очень настораживают, и даже пугают, население страны.

Максим Степанов. Фото: скриншот Ракурс.
Максим Степанов. Фото: скриншот Ракурс.

Так, пока большинство украинцев покорно сидят дома и соблюдают карантинные меры – народные избранники работают не покладая рук. Учитывая тот факт, что Илья Емец, в столь сложное для страны время, решил все бросить и уйти с поста министра здравоохранения – депутат пришлось срочно искать ему замену.

И сегодня, 30 марта, 271 парламентарий проголосовал за то, чтобы уволить Илью Емца с должности министра здравоохранения. Но так как стране просто необходим новый министр, то новую кандидатуру народные избранники должны был тоже выбрать и поддержать своими голосами, пишет РБК-Украина.

И 246 народных депутат Украины на заседании Верховной Рады отдали свои голоса за Степанова Максима. И теперь он – новый глава Министерства здравоохранения страны.

Немаловажно отметить, что депутаты лишь со второй попытки отважились поддержать кандидатуру Степанова на этой важной должности.

Как известно, в воскресенье, 29 марта, фракция "Слуга народа" встретилась с кандидатами на должности министров. Источник нашего агентства сообщал, что на встрече присутствовали бывший глава Одесской ОГА Максим Степанов, который может заменить Илью Емца в кресле главы Министерства здравоохранения, и Сергей Марченко, которого рассматривают на смену министра финансов Игоря Уманского. А вот в ходе предыдущего внечередного заседания парламента Рада не смогла назначить Сергея Марченко новым министром финансов, а Максима Степанова - министром здравоохранения. За назначение Марченко проголосовали лишь 223 нардепа при 226 минимально необходимых, а за Степанова - 217.

Ранее "Стена" писала, что депутаты Верховной Рады не поддержали проект изменений в бюджет на 2020 год в связи с эпидемией коронавируса. Отмечается, что "за" проголосовало всего 223 депутата. Документ будет отправлен на доработку в соответствующие комитеты.

Также напомним о том, что коронавирус в Украине отличается от китайского коронавируса, и того, что разбушевался в Италии. В частности тем, что им начали болеть не люди старшего возраста, а совсем наоборот.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.