Парламентарии заблокировали подписание закона о рынке земли, который был поддержан депутатами в ночь с 30 на 31 марта. Сегодня, 31 марта, в Раде было зарегистрировано два проекта постановления (№2178-10-П и №2178-10-П1), в которых депутаты требуют отменить результат голосования за рынок земли. Об этом сообщает портал ubr.

Депутаты блокируют подписание закона о рынке земли. Фото: сркин youtube
Депутаты блокируют подписание закона о рынке земли. Фото: сркин youtube

Авторы проектов – депутаты Антон Поляков, исключенный из фракции «Слуга народа», сейчас – внефракционный и Оксана Савчук (вне фракции).

В пояснении к проекту постановления №2178-10-П сказано, что во время проведения голосования о поддержке рынка земли депутатами, имело место нарушение процедуры, предусмотренной Конституцией и регламентом Рады.

До того, как эти постановления будут рассмотрены, глава парламента не может поставить свою подпись под законом о рынке земли и отправить его на подпись президенту.

Закон об открытии в Украине рынка земли был поддержан депутатами в ночь с 30 на 31 марта, во время внеочередного заседания Рады. Закон поддержали 259 депутатов.

Ранее мы писали о том, что во фракции «Слуга народа» все-таки собираются провести всеукраинский референдум и спросить украинцев о рынке земли. Как рассказал глава пропрезидентской политсилы Александр Корниенко, украинцев спросят о том, стоит ли разрешать иностранцам покупать украинскую землю. Референдум. По его словам, может быть проведен уже в 2021 году, но перед этим, депутата предстоит принять закон «О референдуме» - это в Раде планируют сделать уже до конца текущего года.

Закон об открытии свободного рынка земли в Украине поддержали парламентарии от «Слуги народа», «Евросолидарности», «Голоса» и «Доверия», кроме того, закон поддержали некоторые внефракционные депутаты. Перед тем, как рассмотрение закона было начато, перед депутатами выступил президент Зеленский, который напомнил им, что принятие закона – требование МВФ ля предоставления Украине финансовой помощи. Рынок земли будет действовать в Украине с 1 июля 2021 года – украинцы-физлица смогут покупать до 100 гектаров земли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.