Ситуация с карантином в Украине оголила многие проблемы в стране. В частности, возник острый дефицит медицинских средств противоэпидемической защиты. Следователи ГБР открыли уголовное производство в отношении в отношении главы Государственной таможенной службы Максима Нефедова уголовное производство в связи с фактом экспорта крупной партии украинских респираторов за рубеж. Об этом сообщает Цензор.НЕТ

Максим Нефедов. Фото: скриншот YouTube
Максим Нефедов. Фото: скриншот YouTube

Уголовное производство открыто по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 УК (Служебная халатность). Минимальное наказание по этой статье — штраф в 850 грн, максимальное — лишение свободы лишение свободы на срок до 5 лет.

Дело начато по факту того, что не были предприняты соответствующие меры к ограничению вывоза средств противоэпидемической защиты за рубеж. Речь идет о партии вывезенных украинских респираторов в Испанию.

Отмечается, что расследованием займутся сотрудники центрального аппарата ГБР.

Напомним, ранее вспыхнул скандал вокруг экспорта украинских респираторов производства фирмы "БУК". Активисты заявили об экспорте респираторов из Украины в обход запрета.

Тогда Глава Государственной таможенной службы Украины Максим Нефедов объяснил в Facebook, что поставка – легальная.

"В СМИ появилось сообщение о том, как в Испании разгружают с какой-то машины респираторы из Украины. Экспорт этих масок состоялся еще 2-го и 6 марта и является легальной поставкой товара. Респираторы пересекли украинскую границу 3-го и 7 марта соответственно, вылетев рейсами на Стамбул. Постановление правительства №214, которое запрещает экспорт медицинских товаров и лекарственных средств, в частности респираторов, было принято 11 марта", – написал чиновник.

Испанский телеканал показал разгрузку респираторов из Украины. Фото: Цензор.НЕТ

Испанский телеканал показал разгрузку респираторов из Украины. Фото: Цензор.НЕТ

Ранее, СБУ во время карантина предотвратила вывоз 80 тыс. респираторных масок в одно из государств Евросоюза. Сообщается, что машину с контрабандой стражи порядка остановили на пограничном пункте в Закарпатской области. Отмечается, что респираторные маски пытались вывезти под видом другого товара, который был внесен в таможенную декларацию. По сведениям СБУ, ориентировочная цена изъятых масок превышает 3,4 млн гривен.

Также сообщалось, что во время карантина гражданам нашей страны советую носить маски, если нет возможности избежать очередного выхода из дома. Кроме того, запрещено проводить массовые мероприятия. В правоохранительных органах рассказали о том, будут ли штрафовать нарушителей карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.