Украинские власти рассматривают возможность оказания помощи Италии в борьбе с эпидемией коронавируса. Как известно, согласно официальным данным, Италия пострадала от китайской инфекции сильнее остальных стран Европы. О таком обсуждении сообщает Офис Президента.

Арсен Аваков. Фото: скрин Факти
Арсен Аваков. Фото: скрин Факти

Во время совещания, глава МВД Арсен Аваков рассказал, что Италия обратилась к Украине с просьбой помочь бригадами медиков. Некоторые страны уже оказали Италии такую помощь.

Президент Владимир Зеленский одобрил идею о предоставлении Италии в помощь бригады украинских специалистов. Украинские врачи (например – анестезиологи) могут помочь Италии до того, как пик болезни настанет в Украине. А после ухудшения ситуации в Украине, они вернуться омой с неоценимым опытом борьбы с пандемией, заявил президент. Он также подчеркнул, что власти должны обеспечить врачам, которых Украина сможет отправить в Италию, полную безопасность и самые лучшие условия работы.

Кроме того, министр Аваков предложил помочь Италии, предоставив спирт для использования в медицинских целях.

Ранее мы писали о том, что Минсоцполитики рассказало о плановой социальной поддержке незащищенных слоев населения Украины и о помощи, оказываемой государством пенсионерам и людям с инвалидностью. Согласно сообщению Министерства, обещанная социальная помощь будет оказана уже скоро. Так, в ведомстве рассказали о том, что одноразовая денежная помощь в размере 1 тыс грн будет оказываться пенсионерам, получающим менее пяти тысяч гривен, уже с первого апреля. Такую помощь получат более 10 миллионов пенсионеров.

Также мы писали о том, что 30 марта Рада приняла закон о порядке назначения помощи по безработице в период карантина. Депутаты решили принять меры для поддержки украинцев, потерявших работу из-за карантинных мероприятий, а также граждан, потерявших часть дохода из-за сокращения рабочего дня. Помощь по безработице должна оказываться с первого дня после получения украинцем статуса безработного.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.