В Украине, как и во многих странах мира, карантин из-за вспышки коронавируса. Не так давно в Службе безопасности нашего государства обнаружили, что целые компании ботов работают над фейками на тему вспышки недуга. Теперь им удалось задержать одного из таких нарушителей.

СБУ задержала агитаторов, разжигающих панику из-за коронавируса. Фото: СБУ
СБУ задержала агитаторов, разжигающих панику из-за коронавируса. Фото: СБУ

Как передает новостной портал Факты, в Киеве представители Службы безопасности Украины смогли разоблачить целую сеть интернет-агитаторов, которые при помощи публикаций в Facebook создавали искусственную панику в стране. Как оказалось, в социальной сети некий работодатель создал закрытое сообщество, через которое он выдавал людям задания.
В результате желающие заработать на карантине распространяли неправдивую информацию в интернете на тему коронавируса. Например, сообщения о зафиксированных тысяч смертей в стране, или же посты о том, что медики якобы неправильно лечат пациентов - такие темы распространяли нарушители в социальной сети за денежное вознаграждение. К слову, негативные комментарии к отдельным постам тоже оплачивались отдельно.
При этом агитаторам платили при помощи российских электронных кошельков, что уже говорит о том, кому такая ситуация была выгодна. Сейчас представители Службы безопасности Украины уже начали разыскивать людей, которые стоят за всей этой сетью интернет-агитаторов.
Один из задержанных отметил, что связались с ним изначально как раз в социальной сети. Таинственные работодатели с российскими электронными кошельками предложили заработать во время карантина. Теперь украинские правоохранители взяли контроль над некоторыми аккаунтами и работают над тем, чтобы разоблачить тех, кто изначально за это ответственен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что власти многих стран решили предпринять меры из-за "Дня дурака" 1 апреля. В дату, когда принято шутить и разыгрывать людей, правительства настоятельно порекомендовали отказаться от мемов и фейков на тему коронавируса. Появились подробности.
Также сообщалось, что многие украинцы перешли на удаленный режим работы из-за карантина в связи со вспышкой коронавируса. Эксперты поделились с гражданами советами касательно того, что нужно делать, чтобы сохранять эффективность труда даже в домашних условиях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.