В Минсоцполитики решили ответить на многочисленные вопросы молодых родителей о том, как проходит оформление денежной помощи от государства при рождении ребенка в условиях карантина. Ведомство напоминает, что сделать это можно удаленно.

В Минсоцполитики рассказали об оформлении выплат на детей. Фото: скрин youtube
В Минсоцполитики рассказали об оформлении выплат на детей. Фото: скрин youtube

Пошаговая инструкция:

  1. Зайдите на сайт Минсоцполитики
  2. Авторизуйтесь при помощи квалифицированной электронной подписи (КЭП) или адреса электронной почты. Минсоцполитики предупреждает, что в случае выбора другого варианта, заявителю придется лично посещать органы соцзащиты и лично подписывать документы. В связи с этим, рекомендуется оформить цифровую подпись онлайн при помощи сайта ПриватБанка. Инструкция по оформлению цифровой подписи.
  3. Следующий шаг – заполнение электронного заявления на назначение помощи. Для этого необходимы: свидетельство о рождении ребенка, паспорта родителей, индивидуальные налоговые номера родителей (если имеются), номер банковского счета в формате IBAN. Сканы документов прикреплять не надо. Также следует указать места регистрации и фактического проживания родителей и ребенка и выбрать способ получения помощи (кроме карточки, можно получать средства в почтовом отделении).
  4. В случае наличия КЭП, остается подписать заявление и отправить на рассмотрение.
  5. Решение о назначении помощи рассматривается около 2 недель с момента обращения.

❗️Друзі, отримуємо від Вас багато запитань про те, як оформити та отримати грошову допомогу при народженні дитини...

Posted by Міністерство соціальної політики України on Wednesday, April 1, 2020

Кроме того, в Минсоцполитики напомнили о помощи престарелым украинцам, которую государство будет оказывать уже с сегодняшнего дня, 1 апреля. Так, ведомство начнет выплату одноразовой финансовой помощи в размере 1 тыс. грн. пенсионерам, получающим менее 5 тысяч гривен в месяц. На такую помощь могут рассчитывать более 10 млн украинских пенсионеров.

Также мы писали о том, что польские предприятия заявляют о нехватке трудовой силы из-за возвращения украинских заробитчан на родину. Так, всего за 10 дней из Польши в Украину выехало около 100 тысяч украинских работников, то есть, около 12% украинских трудовых мигрантов в Польше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.