В Украине до 24 апреля введен карантин из-за вспышки коронавируса. К несчастью, во многих областях продолжает увеличиваться количество заболевших этим недугом. Жители одного из регионов решили обратиться напрямую к президенту.

Жители Тернопольской области обратились к Зеленскому. Фото: Наш День
Жители Тернопольской области обратились к Зеленскому. Фото: Наш День

Как передает новостной портал Наш день, жители Монастрырисского района Тернопольской области обратились к президенту Украины из-за ситуации с коронавирусом. Отмечается, что на своих брифингах новоиспеченный глава ОГА говорил о том, что именно в Монастрырисске есть одна из лучших больниц с высоким уровнем материально-технического обеспечения. При этом подчеркивается, что в этом медицинском учреждении на самом деле уже несколько лет не работает инфекционное отделение.
Жители отмечают, что медики практически борются с коронавирусом голыми руками, а также сами пытаются закупать нужное оборудование. В видео-обращении, которое появилось в социальной сети жители подчеркивают, что включились в ситуацию даже волонтеры, а от власти медики, по их словам, так и не получили нужной помощи.
Местные жители и медики просят президента Владимира Зеленского и представителей правительства лично вмешаться в ситуацию в их районе. Примечательно, что в данный момент уже заболели 77 жителей этого региона, при этом 25 из них - как раз сотрудники медицины.
"Обратите на нам внимание. Мы еще живые и хотим жить", - подчеркнул каждый, кто записал видео-обращение к представителям правительства.

#COVID_19 Відкритий лист Президентові України Володимиру Зеленському Громади м. Монастириська Тернопільської області Щодо загострення ситуації у зв’язку з поширенням COVID-19 у Монастириському районі Шановний пане Президенте, в силу того, що Ваш ставленик – голова Тернопільської ОДА Володимир Труш подає у ЗМІ недостовірну інформацію щодо боротьби з коронавірусом, просимо Вас втрутитись і взяти під особистий контроль ситуацію в Монастириському районі Тернопільської області! Зокрема, 25 березня під час брифінгу новопризначений голова ТОДА Володимир Труш заявив (голослівно!!!!) про високе матеріально-технічне забезпечення лікарні в Монастириську, яка, за його словами, найкраще підготовлена в області і готова приймати хворих на коронавірус. Такі заяви свідчать про некомпетентність! Адже у Монастириську уже кілька років поспіль не функціонує інфекційне відділення лікарні , а медичні працівники залишилися наодинці з проблемою! Вони у безвиході! Самі намагаються закупити апаратуру і все необхідне за кошти громади у той час, коли місцева влада демонструє бездіяльність! Як наслідок – станом на 01 квітня 77 мешканців району інфікованих на короновірус, з них 32 медпрацівникам діагностовано COVID-19. Вірус стрімко поширюється населеними пунктами району. Статистика - невтішна. Тому, на жаль, містечко може перетворитися на "український Ухань"! Закликаємо Вас, Володимире Олександровичу, зреагувати на критичну ситуацію в районі й зробити відповідні розпорядження щодо впровадження жорстких карантинних заходів, а також забезпечення Монастириської лікарні відповідними засобами захисту!

Posted by Grigorenko Svitlana on Wednesday, April 1, 2020

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что из-за карантина в Украине правительство предприняло ряд значительных мер. Стало известно, что изменится уже с 1 апреля текущего года для граждан Украины. Появились подробности нововведений в стране.
Также сообщалось, что многие компании во время карантина были вынуждены перевести своих сотрудников на удаленный формат работы. Эксперты рассказали, каких рекомендаций стоит придерживаться, чтобы сохранить эффективность труда даже в домашних условиях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.