Украинцы, как и многие жители других стран мира, сидят «под домашним арестом» из-за всемирной вспышки новой коронавирусной инфекции.

Медики. Фото: скриншот retail-loyalty.
Медики. Фото: скриншот retail-loyalty.

Особенно тяжело это дается тем, кто не привык так много времени проводить дома. Да и коронавирусный карантин длится уже не первую неделю. И многие стали сомневаться в его острой необходимости.

Однако недавнее исследование ученых подтвердило тот факт, что если максимально «урезать» социальные контакты на 75 процентов, четко придерживаться карантинных мер и поберечься, то можно спасти жизни почти 39 миллионов человек по всему миру. А вот если не вводить никаких ограничений и карантинов, то от коронавируса могут погибнуть 40 миллионов человек. И это в 2020 году.

Такой вывод сделали ученые из Императорского колледжа Лондона, которые построили математическую модель сценариев эпидемии, пишет South China Morning Post.

Кроме того, эксперты выстроили математическую модель с учетом возраста людей, социальных контактов и степени тяжести коронавируса.

Выводы следующие: если никакие меры социального дистанцирования не будут приняты вообще, то болезнь может убить до 40 миллионов человек во всем мире; если люди сократят социальные контакты на 40%, а пожилые люди уменьшат свое взаимодействие на 60%, то количество жертв уменьшится вдвое – до 20 миллионов; если социальное дистанцирование будет осуществляться на ранней стадии и будет включать в себя сокращение 75% социальных контактов, то это может спасти 38,7 миллионов жизней.

Ранее "Стена" писала, что карантин в Украине по причине коронавируса был введен 12 марта до 24 апреля, но так как ежедневно численность инфицированных увеличивается, Кабмин может продлить специальные меры до 15 мая. Об этом сообщил на своей страничке в Facebook замглавы МВД Антон Геращенко.

Также напомним о том, что институт здоровья США принял важное заявление относительно коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения Штатов Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в 10 раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, уменьшится до 1%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.