Карантин в Украине по причине коронавируса был введен 12 марта до 24 апреля, но так как ежедневно численность инфицированных увеличивается, Кабмин может продлить специальные меры до 15 мая. Об этом сообщил на своей страничке в Facebook замглавы МВД Антон Геращенко. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Карантин в Украине. Фото: РБК-Украина
Карантин в Украине. Фото: РБК-Украина

— Пик эпидемии в Украине прогнозируется между 15 и 25 апреля. Вот из-за чего карантин в Украине может быть продлен до 15 мая. На сегодняшнее утро в стране подтверждено 669 случаев инфицирования коронавирусом. 17 наших сограждан скончались в мучениях, — написал Геращенко.

Замруководителя МВД сообщил, что эпидемия завершится, когда инфицированный человек, до момента выявления у него недуга успевает заразить менее одного человека.

— Специалисты прогнозируют пик эпидемии приблизительно на даты 15-25 апреля. По этой причине главной, а по сути, единственной задачей карантина является остановка раскрутки эпидемии в геометрической прогрессии, когда каждый зараженный, перед выявлением диагноза успевал заразить 3-4 других людей. Эпидемия останавливается только тогда, когда инфицированный гражданин, до момента обнаружения у него недуга, по статистике, успевает заразить менее одного человека, — рассказал Геращенко.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление относительно коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения Штатов Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в 10 раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, уменьшится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Государственной погранслужбе рассказали о том, что украинцы начали в массовом порядке возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, которые возвращались из-за границы домой. Всего сутками раньше число людей, пересекших госграницу, было еще больше — с 15 на 16 марта через границу Украины проехало более 144 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.