Как известно, вчера правительство ужесточило карантинные меры. Украицев обязали носить маски и респираторы в общественных местах, запретили собираться более двух человек( исключение - сопровождение детей) и посещать парки, скверы, спортивные и детские площадки. В Минздраве не перестают напоминать о важности карантина, отмечая, что карантин это не каникулы и без крайней необходимости из дому лучше не выходить.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Телеграм-канал Коронавірус_інфо, в Украине зафиксировано 804 случая коронавирусной болезни COVID-19.

По данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 10:00 2 апреля в Украине 804 лабораторно подтвержденных ПЦР-исследованием случаев COVID-19. Всего в Украине зафиксировано 20 летальных случаев от COVID-19. В общем 13 человек уже выздоровели - повторное лабораторное исследование не выявило вируса в организме. За день зафиксировано 135 новых случаев болезни.

Фото: скриншот Телеграм-канал Коронавірус_інфо

Напомним, что специалисты прогнозируют пик эпидемии в Украине приблизительно на даты 15-25 апреля. По этой причине главной, а по сути, единственной задачей карантина является остановка раскрутки эпидемии в геометрической прогрессии, когда каждый зараженный, перед выявлением диагноза успевал заразить 3-4 других людей. Эпидемия останавливается только тогда, когда инфицированный гражданин, до момента обнаружения у него недуга, по статистике, успевает заразить менее одного человека. В связи с этим украинское правительство задумывается о возможности продления карантина до 15 мая.

Также мы писали, что хотя в Минздраве украинцам пообещали бесплатно лечить от коронавируса (а так и должно быть, с учетом социальной опасности заболевания), фактически людям приходится платить. Те, кто уже столкнулся с вирусом либо подозрением на него, рассказали, что срабатывает схема, схожая с лечением остальных болезней — нужно платить "благотворительный взнос", покупать за свои деньги лекарства по списку и т. д.

Ранее Стена писала, что по последним данным, около 60% украинцев говорят, что сбережений им хватит, чтобы просидеть дома еще месяц в жестком ограничении. Соответствующее исследование провела группа «Рейтинг». Оказалось, что 63% опрошенных признаются: если прекратить получение доходов уже сейчас, то всех сбережений хватит для жизни не более, чем на месяц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram