Хотя в Минздраве украинцам пообещали бесплатно лечить от коронавируса (а так и должно быть, с учетом социальной опасности заболевания), фактически людям приходится платить. Те, кто уже столкнулся с вирусом либо подозрением на него, рассказали, что срабатывает схема, схожая с лечением остальных болезней — нужно платить "благотворительный взнос", покупать за свои деньги лекарства по списку и т. д. Данная информация была обнародована на сайте strana.ua.

Лечение коронавируса. Фото: Trend
Лечение коронавируса. Фото: Trend

— Так и до подключений к ИВЛ за деньги дойдет. Если будут, как в Италии, выбирать кого подключать, то шансы будут не у тех, кто моложе и имеет больше шансов выжить, а у тех, чьи семьи больше заплатят, — иронизируют украинцы в социальных сетях.

Врачи утверждают, что на бесплатное лечение страна не выделила денег. В результате, многие украинцы будут вынуждены платить из своего кармана. Что может оказаться непосильным грузом, если учесть, что люди массово отправлены в отпуска за свой счет.

При этом стоимость лечения коронавируса немалая. Особенно, если недуг протекает с осложнениями.

— Цифры могут быть разными — от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен в сутки. Это тысячи, а иногда и десятки тысяч за весь курс лечения, — сообщил руководитель Национальной медицинской палаты Сергей Кравченко.

Однако непонятно, что произойдет, когда поток пациентов с коронавирусом увеличится, и неимущих граждан станет больше, чем имеющегося лекарственного НЗ.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление относительно коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения Штатов Энтони Фаучи заявил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, уменьшится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Государственной погранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали в массовом порядке возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой. Всего сутками ранее количество людей, пересекших госграницу, было еще больше — с 15 на 16 марта через границу Украины проехало более 144 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.