Не так давно в Верховной Раде Украины проголосовали за законопроект №2571-д "О внесении изменений в законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности". В народе такой документ прозвали "антиколомойским". По поводу ситуации высказался пятый президент Украины Петр Порошенко.

Петр Порошенко. Фото: 5 телеканал
Петр Порошенко. Фото: 5 телеканал

На своей странице в социальной сети лидер "Европейской солидарности" опубликовал свое интервью для нескольких телеканалов. Прокомментировать же он решил тот самый законопроект об усовершенствовании механизмов банковской деятельности. К слову, ранее во многих СМИ отмечали, что этот документ необходим для дальнейшего сотрудничества с Международным валютным фондом.
По словам Петра Порошенко, именно сотрудничество с МВФ сейчас нужно Украине. Пятый президент отметил, что если такого сотрудничества не будет, то страна будет идти к дефолту, отсутствию заработных плат и пенсий, а также к наступлению агрессора - Российской Федерации. При этом он отметил, что он и его партия "Европейская солидарность" поддержали вышеуказанный законопроект не для развития государства, а, скорее, для его спасения.
"Пенсии нечем выплачивать. Фонд борьбы с безработицей не покрывает выплаты по безработице людей, которых сейчас принудительно увольняют с работы в связи с карантином. Люди остались без средств к существованию. Дискуссии, правильно или нет привлекать средства МВФ, быть не может", - считает пятый президент Украины.
Петр Порошенко заявил, что президент Владимир Зеленский стал перед выбором - Украина или Игорь Коломойский. Пока что был выбор сделан в пользу страны, признал пятый президент. Однако, что будет дальше, Порошенко затрудняется ответить. По его словам, стоило принять законопроект в целом, а не в первом чтении.

Відсутність співпраці з МВФ означає дефолт, до якого Україну штовхають деякі політики та олігархи. А дефолт означає відсутність зарплат і пенсій, наступ Росії. Голосування Європейська Солідарність за так званий банківський закон – це крок навіть не задля розвитку країни, а задля її порятунку. Кошти, які зараз будуть залучені, підуть на покриття дефіциту бюджету. Пенсії немає чим виплачувати. Фонд боротьби з безробіттям не покриває виплати по безробіттю людей, яких зараз примусово звільняють з роботи у зв’язку з карантином. Люди залишилися без коштів для існування. Дискусії, чи правильно, чи ні залучати кошти МВФ, бути не може. Проти прийняття цього закону склалася коаліція із ОПЗЖ з Медведчуком, групи Коломойського та Тимошенко з Батьківщиною. Яку таку нелюбов до України треба мати, до українського народу, до пенсіонерів, щоб поставити інтереси олігарха Коломойського вище за інтереси України? Зеленський залишився перед дуже непростим вибором: обрати Україну або Коломойського. На щастя, зараз вибір був зроблений на користь України. Як буде далі – не знаю. Бо замість того, аби прийняти закон про банки в цілому, він був прийнятий в першому читанні. Навіщо? Щоб накидали поправок, затягнули з голосуванням і зруйнували таким чином напрямок співпраці з Міжнародними фінансовими організаціями? Про це говорив у інтерв‘ю для Телеканал "Прямий", espreso.tv та 5 канал.

Posted by Петро Порошенко on Wednesday, April 1, 2020

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что из-за ситуации с коронавирусом в Украину резко вернулись тысячи заробитчан, которые работали в других государствах. В правительстве заявили, что уже работают над созданием новых вакансий для этих людей, чтобы у граждан была возможность зарабатывать и на родине. Появились подробности.
Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что уже прибыл очередной экипаж с необходимыми медицинскими средствами и оборудованием из Китая. Все эти поступления, по словам главы государства, будут распределены между областями Украины. Появились детали ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.