Кабмин поддержал распоряжение украинского президента Владимира Зеленского по созданию еще одной делегации от нашей страны. Она будет принимать участие в переговорах с Международным банком реконструкции и развития. Украинское правительство приняло такое решение во время заседания Кабмина в среду, 1 апреля. Данная информация была обнародована на сайте strana.ua.

Кабмин, фото: Страна
Кабмин, фото: Страна

Делегации предстоит договориться о кредите на сумму 150 миллионов долларов. Предполагается, что соответствующие денежные средства поступят в специальный фонд госбюджета и пойдут на повышение соцвыплат.

Из этого кредита 50 миллионов будут перечислены на поддержку граждан в условиях распространения COVID-19.

Стоит напомнить, что Кабмин пересчитал сумму ежемесячных страховых выплат людям, пострадавшим на производстве. Они индексируются по коэффициенту пересчета в размере 1,11. Также украинское правительство выделило денежные средства для выплат семьям погибших и пострадавших в АТО.

Также появилась информация, что Кабинет министров установил единовременное пособие в размере 1 000 грн для пенсионеров, размер пенсии которых не превышает 5 000 грн, а также некоторым уязвимым категориям граждан.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения государства Энтони Фаучи заявил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. В данный момент этот показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, уменьшится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Государственной погранслужбе рассказали о том, что украинцы начали в массовом порядке возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полуночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой. Всего сутками ранее численность людей, пересекших госграницу, было еще больше — с 15 на 16 марта через границу Украины проехало свыше 144 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.