В Украине до 24 апреля действует карантин из-за вспышки коронавируса. По этой причине многие компании приостановили свою работу. Особенно это касается магазинов (кроме продуктовых), кафе и ресторанов. В правительстве пошли на встречу гражданам и отметили категории учреждений, которым работать в этот период все же можно.

Кому разрешили работать в карантин. Фото: Факты
Кому разрешили работать в карантин. Фото: Факты

Как передает новостной портал Апостроф, сегодня, 2 апреля, представители правительства решили расширить перечень учреждений, которым разрешается работать в период карантина. В данный момент речь идет в основном об учреждениях, которые занимаются продажами или финансами. В расширенный список вошли:
  • Ломбарды и другие учреждения финансовой сферы и кредитных союзов;
  • Магазины, которые занимаются продажей запчастей для тракторов и другой техники сельско-хозяйственного типа назначения;
  • Компании, которые занимаются продажей молодой птицы.
Однако в период карантина представители правительства настоятельно рекомендуют компаниям предпринимать некоторые меры для того, чтобы в помещениях не было очередей. То есть, не было скопления массы людей. Также важно, чтобы во время работы были проведены все необходимые противоэпидемические мероприятия.
Это же касается и аптек, которые могут работать даже в круглосуточном режиме. Рекомендуется, чтобы в помещении не было больше людей, чем один человек на 10 квадратных метров. Также напоминают, что между людьми должно быть расстояние минимум в 1,5 метра. К слову, во многие аптеки уже просят входить только в защитных масках, а в супермаркетах продавцы обеспечены необходимыми средствами защиты.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украину в период карантина вернулось немало людей. Советник президента Владимира Зеленского заявил, что многие из заробитчан уже останутся в нашей стране и не поедут обратно в другие государства. Появились подробности ситуации.
Также сообщалось, что в некоторых городах Украины власти решили проконтролировать ситуацию с алкоголем. Так, некоторые представители власти решили ограничить продажу спиртных напитков, чтобы не стимулировать людей к алкоголизму в период карантина. Появились детали ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.