Пока европейцы разрабатывают стимулирующие меры для бизнеса на время карантина, в Украине утвержден свой вариант поддержки экономики. Налоги придется платить, но временно освободят от штрафов и пеней. Для физлиц-предпринимателей поднимут годовые лимиты, а контролеры отменят проверки. Такие изменения привносит законопроект № 3275, который парламент принял 30 марта. Данная информация была обнародована на сайте ubr.ua.

Налоги. Фото: Апостроф
Налоги. Фото: Апостроф

Украинский парламент принял в целом проект закона № 3275. В пояснительной записке сказано, что из-за пандемии стремительно снижается деловая и экономическая активность, цель документа — ослабить это негативное влияние.

1. Повышаются годовые лимиты для ФЛП;

2. Медицинские товары освободят от обложения НДС на время карантина;

3. До 30 апреля отменили акциз на ввоз дезинфицирующих средств;

4. Отменены штрафы и пени за налоговые нарушения и несвоевременную уплату ЕСВ и подачу отчетности с 1 марта по 31 мая;

5. Установили мораторий на налоговые проверки с 18 марта по 31 мая.

Помощь ФЛП

Проект закона повышает годовые лимиты для плательщиков единого налога:

1-й группы — с 300 тыс. грн до 1 млн грн;

2-й группы — с 1,5 млн грн до 5 млн грн;

3-й группы — с 5 млн грн до 7 млн грн.

При этом максимальная сумма дохода не должна превышать соответственно 300 тыс. грн, 1,5 млн и 5 млн, а сумма налога у 1-й группы — 10% от прожиточного минимума, 2-й — 20% от минимальной зарплаты, 3-й — 3% или 5% от дохода.

— При превышении установленных лимитов данный субъект хозяйствования должен заплатить дополнительно единый налог в размере 15 % (юрлица 3-й группы 30%) с суммы, превышающий этот лимит. С принятием закона данные лимиты возрастают, а значит, субъекты хозяйствования заплатят меньше налогов, — сообщил адвокат, управляющий партнер ЮФ "Мисечко и Партнеры" Владимир Мисечко.

Отменен НДС на медицинские товары

Проект закона предлагает отменить с 17 марта по последний день месяца, в котором будет завершен карантин, обложение налогом на добавленную стоимость и ввозную пошлину по доставке в Украину товаров, предназначенных для борьбы с коронавирусом, прежде всего медицинских, т. е. масок и т. д.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.