У государственной компании "Укрзализныця" появился новый глава - по данным СМИ, временно исполняющим эту должность назначен Николай Иванинив, ранее занимавший пост директора по экономике и финансам в этой же компании. Назначение Иванинива, впрочем, еще предстоит утвердить Кабинету министров - а именно этого, по мнению экспертов, может и не случиться, поскольку кандидатуру Иванинива поддержали только иностранные члены наблюдательного совета компании, ди и те принимали участие в голосовании исключительно в формате видеоконференции.

Николай Иванинив. Фото: elevatorist.com
Николай Иванинив. Фото: elevatorist.com

Наблюдательный совет «Укрзализныци» предварительно выбрал нового временного руководителя - главой стратегического предприятия может стать финансист Николай Иванинив. Из семи членов наблюдательного совета за него проголосовали только четверо, при этом все они являются иностранцами, сообщает Экономическая правда.

Кроме того, наблюдательный совет компании также от руководства отстранил Марчека Желько, а самих претендентов на должность временного главы УЗ оказалось два: это бывший руководитель ЮЗЖД Роман Веприцкий и финансовый директор Николай Иванинив.

"Кандидатура Иванинива разделила Наблюдательный совет. За него проголосовали только четыре иностранных члена набсовета, которые даже не могут приехать в страну в условиях карантина, поэтому не факт, что решение будет воплощено в жизнь", - сообщает издание со ссылкой на собственные источники.

"Укрзализныця"
"Укрзализныця"

Однако финальное решение по кандидатуре Николая Иванинива примет Кабинет Министров Украины.

"Новым руководителем с приставкой вр.и.о. может стать Иванинив. Представление о его назначении готовятся передать в Кабинет министров, который как акционер должен принять окончательное решение", - сообщает издание.

Ранее Николай Иванинив почти год занимал должность финансового директора "Укрзализныци".

Напомним, все независимые члены наблюдательного совета "Укрзализныци" являются иностранцами. Это Андерс Аслунд, Шевки Аджунер, Кристиан Кун и Матье Андреас.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в период карантина "Укрзализныця" обязалась возить медицинских работников бесплатно.

Также ранее сообщалось о том, что временно исполняющий обязанности главы "Укрзализныци" Желько Марчек получил почти полмиллиона гривен в качестве зарплаты за март.