Переговоры с МВФ находятся на финальной стадии, и, по словам президента Украины Владимира Зеленского, в ближайшие недели наша страна подпишет меморандум о расширенной программе финансирования от МВФ.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Об этом сообщает сайт "Европейская правда". В публикации сказано, что Зеленский в ходе телефонного разговора с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем сообщил, что в ближайшие недели будет достигнут полный консенсус, и состоится подписание меморандума по расширенной программе финансирования.

По словам Зеленского, переговоры с представителями МВФ ведутся беспрерывно. Кроме этого, параллельно, отправлена делегация для переговоров со Всемирным банком.

Президент заявил, что средства необходимы нашей стране для поддержания малого и среднего бизнеса, а также экономики в целом. Подчеркнув, что ситуация с экономикой в стране на грани патовой.

Стоит напомнить, что Кабинет министров получил положительный отзыв от Международного валютного фонда, и вскоре ожидает первый транш финансовой помощи.

Не так давно в Верховной Раде Украины проголосовали за законопроект №2571-д "О внесении изменений в законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности". В народе такой документ прозвали "антиколомойским". Напомним, что для получения денег от МВФ, Украина должна была выполнить два условия. Принятие закона про рынок земли и проект закона об экс-владельцах обанкротившихся банков.

31 марта Верховная Рада приняла вр втором чтении закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

На сайте "Стена" мы сообщали, что лидер "Европейской солидарности" опубликовал свое интервью для нескольких телеканалов. Прокомментировать он решил тот самый законопроект об усовершенствовании механизмов банковской деятельности. Ранее отмечали, что этот документ необходим для дальнейшего сотрудничества с Международным валютным фондом.

Портал "Стена" информировал, что МВФ пообещал транш в четыре миллиарда миллиардов долларов, однако при выполнении одного условия. Однако для этого нужно проголосовать в целом за закон о банках. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.