Правительство Украины в попытке пойти на опережение и не допустить распространение коронавируса по территории страны ввело карантин до 24 апреля. Президент Украины Владимир Зеленский не раз с самого начала карантина подчеркивал, что лучшим способом избежать инфицирования - соблюдать карантин и реже выходить из дома. Однако, не все украинцы послушались рекомендаций и несмотря на рост заболевания продолжали гулять в парках и скверах, а также заниматься спортом на спортивных площадках. В итоге, со 2 апреля Кабмин запретил отдых в парках, скверах, а также разрешил выходить на улицу обязательно в масках и группами из двух человек.

Глава МОЗ анонсировал ужесточение мер карантина. Фото: скриншот YouTube
Глава МОЗ анонсировал ужесточение мер карантина. Фото: скриншот YouTube

Но министр здравоохранения Украины Максим Степанов в эфире программы "Право на власть" на канале "1+1" заговорил об очередном усилении карантинных мер, сообщает РБК-Украина.

Вскоре правительство Украины может ввести для украинцев ограничение во времени по пребыванию на улице. Степанов поделился, что в ближайшие дни такое распоряжение Кабинета министров Украины должно быть официально опубликовано.

Глава МОЗ считает, что для того, чтобы в Украине не повторилась ситуация с уровнем заболеваемости на COVID-19, как в Италии и Испании, нужно ужесточать условия карантина.

По мнению Степанова, другого пути просто сейчас не существует. По его словам, новое ограничение будет касаться по времени пребывания на улице. При этом, будет введен обязательный масочный режим.

Степанов заявил, что будут закрыты все спортивные площадки и скверы, а по улицам будет запрещено передвигаться даже по двум. Глава МОЗ подчеркнул, что такого плана ограничения неизбежны и нужны для того, чтобы в Украине не произошло подобной ситуации, которая сейчас происходит в мире.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в недавнем интервью заявил, что украинцам, как и большинству европейцев придется как минимум два месяца сидеть на карантине. При этом он добавил, что по его мнению ограничения могут быть сняты не раньше второй половины мая.

Также "Стена" писала, что под вечер четверга 2 апреля Министерство здравоохранения Украины обновило данные по заболеванию коронавирусом в стране. За сутки зафиксировано 93 новых случая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram