Карантин, введенный украинской властью, как превентивная мера в борьбе с пандемией опасного заболевания, повергла население в шок. Многие украинцы, видимо забыли, что коммунальные услуги необходимо оплачивать. В результате в некоторых областях возникли огромные задолженности по коммунальным платежам.

Коммунальные платежи: Фото: скриншот Youtube
Коммунальные платежи: Фото: скриншот Youtube

Об этом сообщает сайт "UBR". Больше всего перестали платить за коммунальніе платежи в Киеве, Днепропетровской и Харьковской областях.

Долги за коммунальные услуги у населения с начала 2020 года значительно выросли. На 1 марта долги составили 32,69 млрд грн. Такие цифры называет пресс-служба Министерства развития общин и территорий.

По словам представителей ведомства, изменения, внесенные из-за угрозы распространения заболевания сказываются во всех сферах, и в ЖКХ, в том числе. Правительство приняло ряд шагов в поддержку населения во время карантина.

Одним из которых является запрет на наложение штрафных санкций в период карантина и в течение 30 дней после его окончания. Однако стоит отметить, что правительство не отменяло сами коммунальные платежи. И хотя штрафов и пени за несвоевременную оплату не начисляют, платить за предоставляемые услуги все же придется.

Самыми большими должниками по уплате коммуналки оказался город Киев. Второе место среди должников занимают жители Днепропетровской и Харьковской областей.

Самыми ответственными в оплате коммунальных платежей стали жители Черновицкой, Закарпатской и Волынской областей.

Напомним, по распоряжению Кабинета министров Украины, в течение действия карантина и 30 дней после него, не имеют права принудительно выселять людей за коммунальные долги и взыскивать ипотечные задолженности. Такие нормы предусмотрены в законе о борьбе с распространением заболевания Covid-19.

На сайте "Стена" мы сообщали, что карантинный период, введенный в стране 12 марта, отобразился на финансовом положении многих украинских семей. При этом украинцы часто не могут даже оплатить коммунальные платежи, но есть и такие, кто систематически уклоняется от оплаты услуг коммунальных предприятий, только прикрываясь карантином.

Портал "Стена" информировал, что существует ряд обязанностей, которых никто не отменял, и оплата коммунальных платежей - одно из них. Согласно информации правительства, с 1 марта по 30 апреля 2020 года в период карантина из-за вспышки коронавируса украинцам разрешили не спешить с оплатой коммунальных платежей и кредитов, а банкам запретили взимать налог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.