Вопреки тому, что в Украине продолжается карантин введенный властями для борьбы с распространением заболевания, жизнь продолжается, и родители детей школьного возраста уже задумываются о том, как зачислить ребенка в 1 класс. В МОН выдали рекомендацию когда подавать документы для поступления в школу.

Школа. Фото: ukrainianwall
Школа. Фото: ukrainianwall

В этом году документы для зачисления детей в 1 класс удобнее всего подавать в режиме онлайн или же после карантина. Набор учеников в школы на 2020/2021 учебный год будет происходить в цифровом формате, сообщает сайт vesti.ua.

На сайте Министерства образования сообщают, - из-за карантина школы не работают и проводить встречи с родителями пока нет возможности. Родители могут воспользоваться онлайн-регистрацией, а вот сроки подачи документов вероятно перенесут на более поздний период.

По слова исполняющего обязанности министра образования Любомира Мандзия, учитывая принятый закон по борьбе с распространением эпидемии COVID-19, режим работы учебных заведений может быть изменен.

Мандзий заявил, что прием документов для зачисления может быть организован гибко, в том числе - онлайн. Это касается в частности зачисления в первые классы.

В ведомстве уточнили, что способы приема документов для зачисления детей в школу определяет самостоятельно каждое учебное заведение.

Заведение может разрешить подавать сканы документов по электронной почте без электронной цифровой подписи. Входящие документы, полученные таким образом, регистрируются отдельно от других документов с указанием электронного адреса отправителя и адресата.

На сайте "Стена" мы сообщали, что карантинные меры очень повлияли на жизнь граждан. Особенно это коснулось будущих школьников и выпускников. В городе Одесса прием документов от потенциальных первоклассников отложен до конца карантина.

Портал "Стена" информировал, что в Сети часто появляются фейковая информация. В связи с этим на портале министерства образования и науки Украины появилась информация о том, что якобы продолжение общенационального карантина до 15 мая 2020 года и отмена ВНО - фейк.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.