Пандемия опасного заболевания способствовала возвращению многих украинцев в родную страну. Но к сожалению, еще более 13 тысяч украинцев находится за рубежом, и по словам министра иностранных дел, 8,5 тысячи наших граждан обратилось в дипломатические учреждения с просьбой как можно скорее вернуть их в Украину.

Карантин в Украине. Фото6 скриншот YouTube
Карантин в Украине. Фото6 скриншот YouTube

Об этом сообщает сайт Факты. По словам МИД Дмитрия Кулебы возвращение украинцев будет привязано к способности Украины обеспечить обсервацию.

Глава ведомства заявил об этом на брифинге, посвященному возвращению украинцев из-за границы. По словам Кулебы, если в Украине на данный момент есть тысяча мест для обсервации, то вернуть в Украину смогут эту тысячу человек. Когда у них обсервация закончится и появятся дополнительные места, тогда будут отправлены спецрейсы за другими нашими гражданами.

Дмитрий Кулеба также отметил, что для возвращения граждан оценивают возможности авиакомпаный, а также анализируют сложившуюся ситуацию.

Также на брифинге Кулеба сообщил, у 140 украинцев, которые временно "застряли" за границей, есть проблемы с жильем. Дипломаты пытаются им максимально помогать. Есть случаи, когда благодаря сотрудничеству с местным бизнесом или церковью получается решать вопросы проживания.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что чартерные рейсы не пустят в Украину без условия соблюдения 100% обсервации.

На сайте "Стена" мы сообщали, что во время карантина из-за вспышки коронавируса в страну вернулись тысячи наших граждан, которые ранее работали в других странах. В недавнем обращении президент Зеленский говорил о том, что рад такому возвращению людей на родину, пусть и причины не слишком положительные. Советник президента Олег Устенко заявил, что многие заробитчане все же останутся в стране. По крайней мере ближайшие несколько лет.

Портал "Стена" информировал, что по мнению главы Госпогранслужбы Украины Сергея Дейнеко, для возвращения контроля Украины над границей с Россией в ОРДЛО достаточно полгода. Это осуществимо в том случае, если государство-агрессор выведет незаконные вооруженные формирования с временно неподконтрольной территории Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.